Перейти к публикации
cp287

Uniswap - протокол обмена на Ethereum

Рекомендованные сообщения

1 час назад, LevTolstoy сказал:

Я про image.png.7dde87dafcb771139ea856493f991303.pngэтот анлок при размещении ликвидности. 

Смарт-контракты могут работать с переводом ERC20-токенов только вызывая функцию "tranferFrom" из контракта токена. Невозможно вызывать функцию в смартконтракте (например метод торговли) и одновременно отправить токены ERC20. Таким образом так как тебе приходится работать сразу с двумя контрактами, с контрактом токена и с контрактом обмена, для "отправки" ERC20-токена необходимо вызвать метод в контракте адреса.

Поделиться сообщением

Встречайте Dexter'a:

220px-Dexter_season_2_DVD.png.02931bd6c5c0f9976c1e4d63ec9fd07b.png

Ой, это не тот. Вот правильный для этой темы: https://medium.com/@camlcase/dexter-27ae69ac79ed

camlCase делает uniswap на Tezos'е (о сколько мне мучений доставило решение куда помещать этот пост). 

Что будут менять по такой модели обменника пока непонятно, но все мы верим, что когда-то на Tezos'е появится безумное количество токенизированных активов, за которые заплатят мускулистые бразильские ребята-миллиардеры.

Поделиться сообщением

Кто-то из сообщества Uniswap заметили, что дизайн носков Unisocks, которые были заявлены на конференции Fluidity 9 мая Хейденом Адамсом, изменился. Это действительно странно. Покупал ты носки одни, а потом, без объявлений, по тихой, без предложений возврата, давать тебе носки хотят другие, хоть и похожие. И чтобы восстановить справедливость, были созданы носки Unisocks classic, с классическим дизайном, на которые будет свой токен, и токены и носки на которые будут розданы бесплатно, эирдропом, всем владельцам начального токена. Форкнуты носочки были, коротко говоря.

Токен купил один, а носков получишь две пары. Прикольно. И сам выбирай какие больше нравятся. 

При этом новые носки обещали сосредоточиться на (тут лучше читать английский вариант, для понимания игры слов):

• носкочейновой технологии;
  • PoS (доказательство носочности);
  • плотно вязанной муфте;
  • формальном моделировании стопы;
  • нулевом проскальзывании.
Цитата

Sockchain technology

POS (Proof-of-Sock)

Tightly knitted coupling

Formal foot modelling

Zero slippage

Все вроде было хорошо, прикольно, и смешно. Заодно ситуация обращает свое внимание на то, как наличие централизованной сущности может влиять на децентрализованный процесс, но беда пришла откуда не ждали. Хейден Адамс, который создал uniswap с open-sourse кодом на грантовой основе без отчислений создателю биржи внезапно стал грозиться судом к создателю unisocks classic в связи с использованием трейдовой марки. 
Или съел что Хейден не то, или власть так в голову бьет, непонятно.

В связи с этим создатели unisocks classic были вынуждены приостановить процесс в ожидании, пока дух тоталитаризма и контроля Хейдена покинет. Слава богу все реальные носки SAFU!

Поделиться сообщением

Совсем недавно был запущен браузер ACUITY для децентрализованных публикаций на IPFS и MIXblockchain (копия эфира). Сейчас идет активное развитие платформы, это некий аналог твиттера по своей сути. Следующий этап - создание в браузере функционала токенов для авторов контента. Авторы будут торговать своими токенами. Так вот для торговли ими прямо в браузер будет интегрирован механизм Uniswap. Новость на https://twitter.com/acuity_mix , на дискорде, в телеграмм канале. 

Снимок2.JPG

Изменено пользователем ACbr19

Поделиться сообщением

Эпопея с носками продолжается. Как сообщил Хэйден Адамс, 500 носков из-за ошибки производителя имели опечатку, в связи с чем возможность получить реальные носки в обмен на собственный токен откладывается как минимум до окончания Web3 Summit (19-21 августа).

Цитата

Hayden Adams: redemption was a bit delayed by a manufacturer error. We have 500 Unisock misprints right now

we might have to burn them

источник: discord uniswap

Поделиться сообщением

Нужно ли вам добавлять ликвидность в пулы Uniswap? Еще одно видео, объясняющее как работает uniswap (en):

Транскрипция стрима на английском языке: https://defiprime.com/uniswap-liquidity-pools

Поделиться сообщением

13.03.2019 в 06:53, cp287 сказал:

Итак, давайте предположим, что после добавления 10 000 DAI и 100 ETH (общая рыночная стоимость 20 000 долл. США) пул ликвидности теперь составляет 100 000 DAI и 1000 ETH. Поскольку предоставленная сумма равна 10% от общей ликвидности, контракт чеканит и отправляет маркет-мейкеру «токены ликвидности», которые дают ему право на 10% ликвидности, доступной в пуле. Это не спекулятивные токены, которыми можно торговать. Они являются всего лишь инструментом бухгалтерского учета, чтобы отслеживать, сколько должны получить поставщики ликвидности. Если другие участники рынка впоследствии добавляют или снимают монеты, новые жетоны ликвидности соответственно чеканятся или сжигаются так, что относительная процентная доля каждого в пуле ликвидности остается неизменной.

Теперь давайте предположим, что цена на Coinbase изменилась с 100 до 150 долларов. Контракт Uniswap должен также прийти к похожим значениям после некоторого арбитража. Трейдеры будут добавлять DAI и удалять ETH до тех пор, пока новое соотношение не станет 150: 1. Что происходит с поставщиком ликвидности? Контракт будет содержать около 122 400 DAI и 817 ETH (чтобы убедиться, что эти цифры точны, 122 400 * 817 = 100 000 000 (наш постоянный результат) и 122 400/817 = 150, наша новая цена). Выводя 10%, на которые мы имеем право, теперь принесет нам 12 240 DAI и 81,7 ETH. Общая рыночная стоимость суммы этих двух активов составляет 24 500 долларов, что приводит нас к потере 500 долларов в результате создания рынка.

Тут нажили бы 4500$ вроде.
Более того, за этот период были бы произведены сделки на ~22400 DAI. Нам бы перепало 0.1*22400*0.003. = 6.7$. Этой цифрой можно пренебречь, на такой сумме как 20к$ стартовых, это пыль.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sandro сказал:

Тут нажили бы 4500$ вроде.
Более того, за этот период были бы произведены сделки на ~22400 DAI. Нам бы перепало 0.1*22400*0.003. = 6.7$. Этой цифрой можно пренебречь, на такой сумме как 20к$ стартовых, это пыль.

Так курс же изменился. 100 eth теперь стоят 15.000 долларов, а 10.000 DAI также стоят $10.000, т.е. у нас без пула унисвап было бы 25.000, поэтому и потеряли $500.

Поделиться сообщением

Сегодня читал про Uniswap как можно больше, но так и не вкурил, как можно простому обывателю извлекать велью из этой темы систематически.
Формула, предоставленная Хейденом ((ваш процент пула) * (объём торгов) должен быть больше чем (возврат эфира + возврат erc20)/2-sqrt(возврат эфира*возврат erc20).), при которой мы можем плюсовать мне до конца неясна, поэтому опирался пока на стату этого ресурса https://zumzoom.github.io/analytics/uniswap/roi.html
Для начала следует понять все моменты на графике:
Hold Uniswap deposit - это если мы создаем ликвидность в пуле и закидываем 50/50 ETH и DAI
Hold Token - не понимаю
Hold ETH - не понимаю
На примере ETH-DAI Hold Token с 3 ноября 2018 (eth = 200$) показывает + 13,85%. Если я правильно понимаю, то это означает, что купив 13 ноября на все деньги (к примеру 10к$) DAI мы бы были + 13.85% по сравнению с холдом 50% ETH ( 25 eth) и 50% DAI (5000$). Но на сегодняшний день (ETH = 184$) это число было бы 4,16%. Формула 10000/(5000 + 25 eth * 184)
Аналогично мне непонятен Нold ETH. По примеру выше, этот показатель вообще не может быть в плюсе, так как ETH упал с 200 до 184$.

Вобщем я запутался, первый день с юнисвапом принес мне боль😥

Поделиться сообщением

Вроде никто не отмечал вот такой удобной опции на странице https://uniswap-roi.herokuapp.com
 Сначала вводим свой кошелек, если пользовались Uniswap, или чужой, если нет.Далее клацаем кнопку Run "What if" scenarious и играемся с кальукулятором доходности при разных исходных данных.

image.thumb.png.a4a7e96137d6048cb631f7719eeb225a.png

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sandro сказал:

Вроде никто не отмечал вот такой удобной опции на странице https://uniswap-roi.herokuapp.com

18.06.2019 в 00:44, cp287 сказал:

Калькулятор доходности для Uniswap на основе твоего адреса. Очень круто: https://uniswap-roi.herokuapp.com/ (уже переехали на новый адрес: https://uniswaproi.com )

Поделиться сообщением

4 часа назад, Sandro сказал:

На примере ETH-DAI Hold Token с 3 ноября 2018 (eth = 200$) показывает + 13,85%. Если я правильно понимаю, то это означает, что купив 13 ноября на все деньги (к примеру 10к$) DAI мы бы были + 13.85% по сравнению с холдом 50% ETH ( 25 eth) и 50% DAI (5000$). Но на сегодняшний день (ETH = 184$) это число было бы 4,16%.

Во-первых, мне показывает +22% в описанном тобой случае. Во вторых, это должно означать, что если я закину все 10к в унисвап (5к в даи, 5к в eth), то за этот срок я бы по итогу получил на 22% больше, если бы просто держал эти же деньги в даи. В том числе получил бы больше и благодаря комиссиям, которые распределяются на предоставляющих ликвидности в пулы Uniswap.
Насчет верности расчетов не уверен, но так задумывался данный сайт.

Поделиться сообщением

В новой версии браузера ACUITY 1.0.3. таки появился функционал создания токенов и внутренней торговли авторскими токенами на протоколе Uniswap

token2.JPG

token1.jpg

Поделиться сообщением

Решился наконец закинуть. Вот так выглядела табличка, когда я добавлял ликвидность 6eth + 1095 DAI.
image.thumb.png.c40cf63038da95779cf206f7c93ca2ff.png

А вот так она выглядит после добавления актива. Я встревожен.

image.png.2abd30db64f5482ed0efc00df8f01922.png

И еще я не нашел как вывести свои активы оттуда?)) Сразу вспомнилась песня "One way ticket"

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sandro сказал:

И еще я не нашел как вывести свои активы оттуда?)) Сразу вспомнилась песня "One way ticket"

сверху, рядом с надписью Add liquidity есть стрелочка вниз, которая откроет выпадающее меню, в котором есть пункт remove liquidity. Там можно посмотреть точно сколько у тебя в данный момент будет и чего, если ты её будешь вынимать. Расскажи об итогах)

Поделиться сообщением

Форум огонь! Админам спасибо за труды. Инфы море правда ни чего не понятно, но очень интересно))

Вопрос по uniswap возник, как узнать какой % заработал на данный момент?

Поделиться сообщением

2 часа назад, karabas666 сказал:

Форум огонь! Админам спасибо за труды. Инфы море правда ни чего не понятно, но очень интересно))

Вопрос по uniswap возник, как узнать какой % заработал на данный момент?

Раньше можно было только на бумажке считать, но недавно сделали сайт, который считает за тебя: https://www.uniswaproi.com/

Поделиться сообщением

Я правильно понял, что этот инструмент интересен для долгосрочных вкладов со снятием прибыли в тот период когда количество вложенных активов придет или будет близко к соотношению на момент вклада. Фактически мы можем почувствовать себя в роли биржи зарабатывая на комиссиях. Это же и есть кнопка "бабло" если не учитывать риски сервиса))

Поделиться сообщением

30.08.2019 в 03:16, karabas666 сказал:

Я правильно понял, что этот инструмент интересен для долгосрочных вкладов со снятием прибыли в тот период когда количество вложенных активов придет или будет близко к соотношению на момент вклада. Фактически мы можем почувствовать себя в роли биржи зарабатывая на комиссиях. Это же и есть кнопка "бабло" если не учитывать риски сервиса))

Да, на мой взгляд ты достаточно хорошо сформулировал когда инструмент наиболее выгоден.

Поделиться сообщением