Перейти к публикации
cp287

Uniswap - протокол обмена на Ethereum

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ant200709 сказал:

Привет. вопрос, я так и не понял :-((( как рассчитывается доход поставщика ликвидности. И риски.

Давайте на примере: 

Вкладываю 10 ЕТН и 25000 NEXО

1- как посмотреть общий обьем пула ликвидности по этой паре? думаю он небольшой

2- допустим, кто то скупит все акции NEXО, из пула (если цена на других биржах резко растет) в итоге я остаюсь только с акциями ETН? и наоборот с NEXО?

да, я поcмотрел, система при большом обьеме спред хороший выставляет, порядка 20% по NEXO/ но опять же такие коины могут и 50% за 15 минут сделать.

3- из второго вопроса выходит третий, как система Выставляет котировку пары? на какую биржу она ориентируется.

Если исходить из рисков, и доходности то пара TUSD  хорошо смотрится. какой обьем торгов в день по ней? при росте Ефира, опять же что в итоге будет наблюдаться по итогам если вкладывать в ликвидность.

А тема интересная, как майнинг :-))) . 

Привет. 

Давай на примере.

Сразу оговорюсь, что ты не сможешь вложить столько, сколько хочешь, если ты не первым создаёшь данный обмен. Ты вынужден будешь вкладывать по курсу обмена в этой паре, т.е. если курс сейчаc 1 eth=2500 NEXO, то ты сможешь вложить 10 eth и 25000 NEXO, но если курс сейчас 1eth=2000 NEXO, то ты сможешь вложить только или 10 eth и 20000 NEXO, или 12.5 eth и 25000 NEXO. Если ты создаёшь обмен первым (т.е. никто до тебя не пытался торговать этим токеном на бирже Uniswap), то ты можешь указать свой курс. Но тебе выгодно установить рыночный курс, так как иначе ты недооценишь один из активов, и просто отдашь деньги арбитражникам.

1.   как посмотреть общий обьем пула ликвидности по этой паре?

Заходим на биржу, кликаем "Вложить", выбираем NEXO, и видишь, что текущий размер пула 89.92 ETH и 195288.09 NEXO.

uniswap1.thumb.png.0ade087b05d5a8ad26c404f50ddd9124.png

2-3. Я начну отвечать с третьего вопроса, так как в нём заложен ответ на остальные вопросы.

Как система Выставляет котировку пары?

Система просто делит количество токенов в паре на количество эфире в паре. Т.е. в нашем скриншоте сверху 195288.09/89.92=2171.80. На скриншоте выше написано 2171.7070, но это уже ошибки округления. Но надо понимать, что это цена за бесконечно малое количество токенов. И это просто ориентир, с которого цена будет отходить при закупке необходимого количества.

Теперь мы можем ответить на второй вопрос: если кто то скупит все акции NEXО, из пула в итоге я остаюсь только с акциями ETН?

Если кто-то покупает NEXO, то он по сути берёт из пула ликвидности NEXO и добавляет туда ETH, т.е. если он скупит почти все (так как каждый последующий NEXO будет дороже в связи с формулой) NEXO, то в пуле, и соответственно у тебя, останется только ETH.

Спред выставляется автоматически, в связи с заданной формулой. И он зависит от отношения закупаемого объёма к объёму ликвидности. Т.е. на самых популярных в данный момент парах MKR/ETH и DAI/ETH спред будет совсем небольшой.

какой обьем торгов в день по паре TUSD?

Это можно посмотреть на сайте uniswap.info. В данный момент мы также разрабатываем сайт статистики для обменника Uniswap, где можно будет иметь больше статистических данных.

Объёмы торгов за последние 3 дня:

5 апреля: 319.82 ETH

6 апреля: 160.7 ETH

7 апреля: 293.05 ETH

при росте Ефира, опять же что в итоге будет наблюдаться по итогам если вкладывать в ликвидность?

Если ETH будет расти, то людям будет выгодно покупать его на бирже Uniswap по более дешёвой цене, т.е. они будут забирать ETH из пула ликвидности, и вкладывать туда TUSD. Таким образом у тех, кто предоставляет ликвидность, в итоге в количественном значении будет больше TUSD и меньше ETH.

Поделиться сообщением

Как лучше определить пару в которую залить ликвидность и на какие параметры важно обратить внимание?

Понимаю что вопрос риторический, но интересны теоретические размышления

Изменено пользователем alexbots

Поделиться сообщением

2 часа назад, alexbots сказал:

Как лучше определить пару в которую залить ликвидность и на какие параметры важно обратить внимание?

Понимаю что вопрос риторический, но интересны теоретические размышления

Вопрос скорее статистический, чем риторический.

Наиболее выгодно размещать в паре, где отношение volume/liquidity pool будет максимальным за время предоставления тобою ликвидности в этот пул.

Самый простой способ как-то это оценить - взять предыдущую статистику за какой-то промежуток времени, определить где это было выгоднее всего ранее, и надеяться, что также будет и в будущем.

Именно это я и сделал в этом посте взяв данные по всем парам за неделю (когда будут нормальные инструменты, то я бы взял за месяц, чтобы статистика была более репрезентативна).

Поделиться сообщением

5 часов назад, cp287 сказал:

Ещё один сайт с некоторыми статистическими данными по Uniswap

na.jpg

Поделиться сообщением

Насколько я вижу из данных, это TheDAO, которые как-то странно отображаются на этом сайте)

Поделиться сообщением

13.03.2019 в 18:04, cp287 сказал:

Какие плюсы можно извлечь из этой системы? Например можно помогать в ликвидности активам, которые не имеют свободную цену, например стейблкоинам. Таким образом можно хеджировать риски на понижение цены эфира.

Для удобства расчётов предположим, что эфир стоит 100 долларов. Вкладываем в пул ликвидности Uniswap 20 эфирок, разеделяя их на 1000 долларов и 10 эфирок (в сумме 2000 долларов). После этого эфир падает до 50 долларов, и таким образом в нашем пуле ликвидности будет (доллар/эфир=50, доллар*эфир=10.000 ->доллар^2=500.000->) 707 долларов и 14.14 эфирок, т.е. по текущему курсу 1414 долларов. Если бы мы просто хранили эфирки, то их цена бы составила только 1000 долларов, т.е. выигрыш в 414 долларов. Естественно мы платим в этом случае отсутствием сверхприбыли при резком росте курса эфира.

Добрый день!

Не могли бы подробнее описать свои расчеты, не до конца уловил суть

Вставить медиа

Это выгоднее, чем простой выход в стейбл?

Изменено пользователем mariodo

Поделиться сообщением

7 часов назад, mariodo сказал:

Это выгоднее, чем простой выход в стейбл?

Всё зависит от будущего курса eth/stable. Можно сказать точно, что если курс будет неизменным, то это точно будет выгоднее, так как ты также получаешь часть комиссии с торгов на бирже.

В остальном можно посмотреть на картинку, и понять как изменится твои накопления в зависимости от курса eth/stable:

0*_3S1Yx3udbQh1yja

Если пытаться обобщить эти выводы, то можно сказать, что при сильном курсе eth вверх ты недозаработаешь на курсе по сравнению с простым держанием eth, а при сильном курсе вниз ты меньше потеряешь, по сравнению с простым держанием eth, т.е. вложение в uniswap служит своего рода хеджированием.

Поделиться сообщением

Компания Consensys Diligence провела аудит контракта Uniswap, который написан на Vyper, и осталась довольна увиденным: https://medium.com/consensys-diligence/uniswap-audit-b90335ac007

В сопроводительной статье описана одна из уязвимостей,связанная с обратным вызовом, но контрактов для обмена с такого вида токенами на Uniswap обнаружено не было.

Поделиться сообщением

Создатель Uniswap, Hayden Adam, собрал вокруг себя компанию, которая будет разрабатывать открытые финансовые продукты на Uniswap и Ethereum, и подняли сид-раунд у Paradigm. В команду вошли также Noah Zinsmeister и callil. Напомню, что в Paradigm входят бывший кофаундер Coinbase Fred Ehrsam, бывший партнёр Sequoia Matt Huang, Dan Robinson и Charlie Noyes.

Источник: 

Поделиться сообщением

Covalent провёл исследование Uniswap (en): https://www.covalenthq.com/blog/understanding-uniswap-data-analysis/.

Анализировались 1) торговые пары Uniswap; 2) поставщики ликвидности; 3) реальные пользователи, которые обменивают свои активы.

Сколько обменов было создано?

1_uniswap_exchanges.thumb.png.28fcc14f6e28326e2949a68c53368022.png

Месяц кол-во новых пар Всего обменов
Окт 18 ' 16 -
Ноя 18 62 78
Дек 18 51 129
Янв 19 35 164
Фев 19  37 201
Март 19 74 275
Апр 19 (незавершенный) 33 308

Какой обмен является лучшим?

Оценка производится по объёму торгов и по объёму ликвидности по раздельности.

2_uniswap_eth_trading_reserves.thumb.png.5b565fb20bdf43e3902503608a80621e.png

Кто является провайдерами ликвидности?

3_uniswap_liquidity_providers.thumb.png.efba7c7db3fc217437a9bd6fc6cc917d.png

Exchange Number of providers ETH reserve Avg. reserve / provider
MKR 750 10160 13.54
BAT 190 1790 9.42
DAI 1243 7453 5.99
WETH 165 607 3.67
MANA 624 44 0.07

Каково распределение поставщиков ликвидности на рынках DAI и MKR?

4_uniswap_dai_vs_mkr.thumb.png.bd411bca91c2441672541659788305cd.png

Сколько человек используют Uniswap?

5_unique_users_count.thumb.png.8549fff08d50e9f9671b9dbe95d9cfad.png

Месяц Уникальные пользователи  кол-во транзакций
Ноя 18 8380 36540
Дек 18 56357 81727
Янв 19 35382 51355
Фев 19 33202 78334
Март 19 21930 66819
Апр 19 (незавершенный) 7143 31,309

Средний размер обмена:

6_avg_tx_volume.thumb.png.6a1f0878d9e1a769825424d8e0b00fa2.png

Остаются ли люди на платформе?

7_cohort.thumb.png.6dd3f5228ed7eb1ff8e3626363cf04c3.png

Поделиться сообщением

Поставщики ликвидности для каждого токена от tableau: https://public.tableau.com/profile/alethio#!/vizhome/DeFi_15529865481350/UniswapLiquidityProviders
Каждый цвет представляет токен, каждый прямоугольник - поставщик ликвидности. Размер каждого прямоугольника пропорционален количеству предоставленной ликвидности.
Также показаны объёмы торгов в Uniswap в ETH-парах и в USD, но только до 28 марта (поэтому подозреваю, что поставщики ликвидности также остановились на тех же числах).

Поделиться сообщением

Носочки подвезли с изменяющейся стоимостью от uniswap: 

Поделиться сообщением

Создатель Uniswap Хейден Адамс рассказал на конференции Fluidity о том почему ему нравится Ethereum, почему он создал Uniswap, какие преимущества имеет Uniswap и как он работает (en): 

Поделиться сообщением

Hayden Adams в твиттере объяснил кто и зачем пользуется обменом eth-weth на Uniswap: 

Если кратко, то некоторые разработчики Даппов не хотят писать различные функции для eth и erc20, поэтому используют для этого Uniswap для обмена eth в weth и обратно.

Поделиться сообщением

13.03.2019 в 03:04, cp287 сказал:

Какие плюсы можно извлечь из этой системы? Например можно помогать в ликвидности активам, которые не имеют свободную цену, например стейблкоинам. Таким образом можно хеджировать риски на понижение цены эфира.

Для удобства расчётов предположим, что эфир стоит 100 долларов. Вкладываем в пул ликвидности Uniswap 20 эфирок, разеделяя их на 1000 долларов и 10 эфирок (в сумме 2000 долларов). После этого эфир падает до 50 долларов, и таким образом в нашем пуле ликвидности будет (доллар/эфир=50, доллар*эфир=10.000 ->доллар^2=500.000->) 707 долларов и 14.14 эфирок, т.е. по текущему курсу 1414 долларов. Если бы мы просто хранили эфирки, то их цена бы составила только 1000 долларов, т.е. выигрыш в 414 долларов. Естественно мы платим в этом случае отсутствием сверхприбыли при резком росте курса эфира.

Если я правильно произвел расчеты( а я вряд ли ошибся), то в паре eth/tusd в этом примере выгоднее всего было бы просто перевести 20 эфирок в 10 эфиров+1к тусд и холдить, тогда при эфире 50 у нас вышло бы 1к+10*50=1500, при этом при эфире 200 в пуле ликвидности выходит 7,07 эфиров и 1414 усд и тогда наш банкролл, оставленный для пула ликвидности будет 7,07*200+1414=2828 усд. Сравниваем с вариантом просто холда 10 эфиров и 1к усд, при эфире 200 это дает 1000+10*200=3000. Выходит просто перевод 20 эфирок в 10 эфирок+1к усд выигрывает у пула ликвидности при любом варианте, и при падении эфира и при росте. Я делал расчеты для других цен эфира и выходило тоже самое. Не совсем пока что понимаю, где я ошибся( или так и должно быть?), тк кесли это правда то поставлять ликвидность в эт пару не имеет смысла

Поделиться сообщением

3 минуты назад, He-Who-Must-Not-Be-Named сказал:

Если я правильно произвел расчеты( а я вряд ли ошибся), то в паре eth/tusd в этом примере выгоднее всего было бы просто перевести 20 эфирок в 10 эфиров+1к тусд и холдить, тогда при эфире 50 у нас вышло бы 1к+10*50=1500, при этом при эфире 200 в пуле ликвидности выходит 7,07 эфиров и 1414 усд и тогда наш банкролл, оставленный для пула ликвидности будет 7,07*200+1414=2828 усд. Сравниваем с вариантом просто холда 10 эфиров и 1к усд, при эфире 200 это дает 1000+10*200=3000. Выходит просто перевод 20 эфирок в 10 эфирок+1к усд выигрывает у пула ликвидности при любом варианте, и при падении эфира и при росте. Я делал расчеты для других цен эфира и выходило тоже самое. Не совсем пока что понимаю, где я ошибся( или так и должно быть?), тк кесли это правда то поставлять ликвидность в эт пару не имеет смысла

Мне кажется, что ты нигде не ошибся в расчётах, и по логике всё так и происходит. Ты аккумулируешь более слабый актив, соответственно ровное распределение между двумя активами покажет лучшие результаты в долларах (который в этом случае сильный актив), чем хранение в пуле. Таким образом действительно если бы в системе не было оплаты комиссий, то система была бы лишена всякого смысла, но возможность получить дополнительно вплоть до 2-3% в месяц на активы при незначительном изменении стоимости делает эту затею более привлекательной.

Поделиться сообщением

24.05.2019 в 15:58, He-Who-Must-Not-Be-Named сказал:

Вспомнил о графике, который хорошо иллюстрирует то, что мы описывали в последних двух сообщениях:

https://zumzoom.github.io/analytics/uniswap/roi.html

Если выставить например DAI, Hodl Uniswap Deposit и, например, 1 месяц, что соответствует сравнению держания активов в Uniswap с держанием обоих активов без унисвапа, то мы видим, что мы теряем из-за изменения курса 1.94% в месяц, но благодаря собираемым комиссиям, которые составили 2.84% в этом месяце, получаем +0.8% в месяц. Да, это не сказать, что очень круто, но учитывая, что один актив относительно другого вырос на 66%, что я бы назвал значительным изменением курса, которые наименее благоприятны для uniswap в плане потери на курсах активов, результат всё равно положительный, и достаточно приятный.

Поделиться сообщением