Перейти к публикации
GlavFish

Dharma Protocol - протокол кредитования на Ethereum

Рекомендованные сообщения

В рамках продолжения кампании по переманиванию пользователей из займов (CDP) от MakerDAO Dharma делает возможным повысить чрезмерное обеспечение вашего кредита до 300%, чтобы не волноваться из-за малых колебаний цены.

Источник:

Скрытый текст

Since we launched our #ReFi with #DeFi campaign, we've had a number of CDP holders move their debt over to Dharma. One particular feature request we heard from our new users was the ability to overcollateralize their loan from the start — just like they can do with their CDP.

We get it. Life can get busy, and the last thing you want to be doing is checking the collateralization status of your loan. 

That's why we just shipped a collateral slider that allows you to do exactly that. Now you can supply as much as 3x the value of your loan as soon as you open your position.

Not only can you now customize the safety of your loan, you can do so with the same ease of use you expect from Dharma. No more dealing with chrome extensions or clunky UI's, Dharma is a product that just works.

To experience our new collateral slider for yourself, go ahead and navigate to your dashboard and take out a loan. Once you get to the 'Confirm your loan details,' click on the 'edit' button to supply more collateral.

Поделиться сообщением

16.04.2019 в 01:05, cp287 сказал:

Повысили ставку приёма DAI до 11% годовых.

вообще не знал про это, сейчас глянул, там уже так - http://prntscr.com/nk3r6n  . Займусь изучением, звучит очень неплохо

Изменено пользователем gnat

Поделиться сообщением

Полетел косарь тестовый). А если старые депозиты есть, там остается старый процент? типа 11 у тех, кто делал до этого?

Где подвох? может ли скамануться этот коин?

dharma.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, gnat сказал:

А если старые депозиты есть, там остается старый процент?

Да, процент остаётся всегда таким, по которому заключил.

2 часа назад, gnat сказал:

Где подвох? может ли скамануться этот коин?

Какой коин? DAI? теоретически может, но он уже достиг такого распространения (смотри тему MakerDAO), что вероятность где-то между скамом USDC и TrueUSD.

Подвоха нет, люди берут в MakerDAO под 19.5% (точнее не закрывают), поэтому 14% вполне себе норм. Надеюсь ты посмотрел, что это годовой процент, а не процент за 90 дней. Если так, то других ошибок в цифрах сложно допустить.

В любом случае за сохранность средств я бы не волновался. Люди уже залочили $13.6M средств в протоколе.

Напиши потом как выведешь, всё ли ок, а то я никак не мог закинуть, всё балюсь с другими продуктами.

Поделиться сообщением

9 часов назад, cp287 сказал:

Да, процент остаётся всегда таким, по которому заключил.

Какой коин? DAI? теоретически может, но он уже достиг такого распространения (смотри тему MakerDAO), что вероятность где-то между скамом USDC и TrueUSD.

Подвоха нет, люди берут в MakerDAO под 19.5% (точнее не закрывают), поэтому 14% вполне себе норм. Надеюсь ты посмотрел, что это годовой процент, а не процент за 90 дней. Если так, то других ошибок в цифрах сложно допустить.

В любом случае за сохранность средств я бы не волновался. Люди уже залочили $13.6M средств в протоколе.

Напиши потом как выведешь, всё ли ок, а то я никак не мог закинуть, всё балюсь с другими продуктами.

не хватало еще 14% в 90 дней :classic_biggrin: . Сегодня прочитал много всего. Забавно однако.  Выходит люди сейчас берут dai под залог эфира и покупают эфир со смехотворным кредитом. В связи с этим, dharma вынуждена предлагать вкладчикам(мне) целые 14%. И все это обосновано тем, что эфир типа должен рости. Я сам не согласен с этим, даже шортить эфир к битку хотел. Но вместо этого теперь думаю свободный тезер(который тоже такой себе актив) загнать в DAI и загнать в депозит. Пока не понял, как будет возвращаться тело депозита. Типа закончится 90 дней и упадет на адрес, который вбивал для начисления %? 

еще конечно классно бы оценить возможно того, что % вырастит. Но мне кажется, что это уже перебор будет. 3.5% получить за 3 месяца от депо звучит прям очень хорошо. Причем шанс скама, это если в контракте найдут дыру(больше вроде ничего не может его похоронить), а уже год существует все. 

Изменено пользователем gnat

Поделиться сообщением

10 часов назад, cp287 сказал:

а с чем балуешься ?  https://app.nuo.network с ним?

или вообще в uniswap закинул? я тут просто еще не разобрался

Поделиться сообщением

7 часов назад, gnat сказал:

Пока не понял, как будет возвращаться тело депозита.

Вроде должно просто упасть на адрес, с которого производился депозит, но возможно надо будет заходить на сайт Dharma и сделать какую-то транзу. Это и хотел послушать от тебя)

3.5% получить за 3 месяца от депо звучит прям очень хорошо.

Не все так думают) мне тоже кажется, что неплохо. Главная проблема - неликвидность этих денег. Раньше вытащить из системы нельзя, даже если сильно понадобились. Согласен, что шанс скама - минимальный.

а с чем балуешься ?  https://app.nuo.network с ним?

или вообще в uniswap закинул? я тут просто еще не разобрался

Пока балуюсь по большей части с uniswap (т.к. там много возможностей побаловаться) и чуть с Compound, nuo.network показался не лучше Dharma как минимум, поэтому даже нет в очереди с ним разбираться)

Поделиться сообщением

Инструмент для анализа операций на Dharma: https://dharmalytics.io/.

Пока показывает где-то странные цифры (особенно Interest rate), но хочется верить, что скоро это доработают.

Поделиться сообщением

Открыл сегодня тестовый loan. Что не понравилось с первого взгляда: 

• Они используют для каждого пользователя отдельный смарт-контракт. Не создают новый для каждого, а переиспользуют уже созданные. Овнер контрактов тут: https://etherscan.io/address/0x165c27b635383fa2e39a05dd24f7e37a3ebb3848, там же можно просмотреть список смарт-контрактов
  • Также не понравилось, что код смарт-контрактов не опубликован, не понятно что контракт может делать
  • Еще больше не понравилось что для каждого такого контракта выполняется функция setController, которая не понятно что делает, по причине 2, но догадываюсь что дает какие-то права какому-то адресу, для каждого контракта адрес отличается. Видимо для списания средств с контракта. А это значит, что приватные ключи с возможностью снятия этих средств где-то хранятся. Не известно как

У меня смешанные чувства, пока не понимаю чем dharma отличается от централизованого p2p сайта займов

Изменено пользователем cryptoseal

Поделиться сообщением

Всё, что ты написал - в принципе правда. Отличается тем, что код у них есть на гитхабе и он проверен несколькими аудит-фирмами, но да, отсутствие открытого кода на сети ethereum расстраивает. Использование уже созданных контрактов, которые использует контракт - это нормально. Сетконтроллер - тоже сейчас стандарт, так как иначе не забрать/отдать токены.

Поделиться сообщением

Обещают добавить скоро USDC, это радует, USDC тоже закину, если будет % приемлемый. Кстати, из того, что не понравилось - я когда закидывал деп, транза не засчиталась, пока не написал в саппорт. Товарищ тоже сделал деп и тоже его оффер не выставился автоматом. Ждет, пока админы среагируют

Поделиться сообщением

Dharma начинает тестирование системы, когда не будет необходимости ждать, пока кто-то возьмёт вашу заявку, а деньги всех предложенных депозитов будут складываться в пул и по ним сразу будет начисляться небольшой процент, который пока будет спонсироваться командой Dharma. А когда эти деньги будут браться в кредит, то уже будут начислены "обычные" проценты. Если я правильно понял, то это будет выглядеть приблизительно как у Compound и dYdX. 

Приятно видеть, что команда действительно слышит, что не нравится пользователям (это был один из первых вопросов @gnat'а).

Не сильно круто, что не придумывают что-то своё, а повторяют чужие системы.

Поделиться сообщением

Письмецо пришло - 

Hi Oleksandr,

Thanks so much for creating a loan offer on Dharma. As you know, lenders start earning interest as soon as they match with a borrower, and unfortunately, your offer is still waiting to be matched.

We wanted to let you know that we're lowering the interest rate on all Dai loan offers to 11% APR on Wednesday 22 May. Given the recent market movements as well as a potential stability fee decrease, this rate is more in line with supply and demand today.

We know that you were expecting 14% APR when you deposited funds, so we wanted to give you enough time to be able to cancel your loan offer before we lower rates. Starting Wednesday, all new loans will be matched at an interest rate of 11% APR, including your offer.

If you are happy with 11% APR, no action is required from you. We'll continue to do our best to bring borrowers to match with you. 

On the other hand, if you'd like to cancel your offer, just click into the loan offer on your dashboard, click withdraw, and complete the withdrawal flow. Withdrawals are processed immediately so you’ll see your funds back in your address within 5 minutes.

Please let me know if you have any questions or concerns, we're standing by to help you with the process.

Thanks so much,
Brendan from Dharma

Понижают %, жалко конечно. Но даже 11% это достаточно много. У меня ордер не матчится с 16го марта. Хотел успеть в 14ти процентный поезд заскочить, но видимо уже не успею

Поделиться сообщением

Если кто-то уже делал Lending или Borrow на Dharma - можете прислать ссылку на ваш контракт?

Изменено пользователем alexbots

Поделиться сообщением

7 часов назад, alexbots сказал:

Если кто-то уже делал Lending или Borrow на Dharma - можете прислать ссылку на ваш контракт?

Взамен DAI на контракт кладется некий DDT(Debt Token). Контракт не мой, но для трекинга сойдет https://etherscan.io/address/0xd099aea2fe522bbbfb9836c6987a192d067acc14

Поделиться сообщением

DAI стал на уровень надежнее в моих глазах. Коинбейс мой гарант успеха). проценты думаю скоро могут опять упасть. Так как понесут депозиты, раз коинбейс подключился и дает ликвидность на dai

azaza.jpg

Поделиться сообщением

18 минут назад, gnat сказал:

DAI стал на уровень надежнее в моих глазах. Коинбейс мой гарант успеха). проценты думаю скоро могут опять упасть. Так как понесут депозиты, раз коинбейс подключился и дает ликвидность на dai

azaza.jpg

Так наоборот. Если понесут на Coinbase, то не будет хватать на платформах DAI для займа, и его будут переманивать более высокими процентами.

Поделиться сообщением