Перейти к публикации
IaroslavD

Трейдинг криптовалютами: BTC, ETH и прочее

Рекомендованные сообщения

Запускаю ветку о торговле криптовалютами. 

Время от времени буду делать обзоры, со своей оценкой, по основным криптовалютам, а так же прогнозы и просто виденье ситуации. Периодичность уж сильно от рынка зависеть будет, к сожалению не 2017 на календаре. 

Как всегда без лишней воды, текста ради обьема, коротко и по сути.

По мере роста темы буду апгрейдить заглавный пост тегами и прочим полезным функционалом, а пока и одного #BTC будет достаточно. 

Поделиться сообщением

#BTC

И давайте сразу же о нем, о Биткоине и его ближайшем будушем.

Скрытый текст

nj5FOi.png

Если посмотреть на мелкие таймфреймы, возьмем 4х часовой, то сейчас у нас вырисовывается стандартная для технического анализа(ТА) фигура - перевернутый вымпел. И хоть он, ТА, говорит нам о том что чаще всего мы получим пробой этого самого вымпела в сторону предыдущего движения и падение на величину предыдущего падения, я не думаю, что открывать шорт позицию это оптимальный вариант. 
Как раз наоборот, я за то что бы набирать длинную позицию от текущих и вплоть до 3к, если мы все же еще получим одно падение. 

Скрытый текст

hFe1ra.png

Причина, в тех настроениях на рынке, которые царили последние несколько недель, а именно активное желание абсолютно большей массы участников шорить Биткоин и ждать его по 1800 или сколько там сейчас вангуют? 
Хорошо видно это желание в фандингах биржи БитМЕХ, а индикатор прикрученный к графику неплохо так показывает с какой частотой большинство угадывает дно и вершины. 

Скрытый текст

jmVBPo.png

Добавим к этому банальную необходимость коррекции после столь сильного падения от 6к, ретеста взятых уровней и немного ТА в виде перепроданости индикаторов и дивергенций на них, и как по мне, получаем, если не идеальную, то весьма неплохую зону для набора позиции. 

Поделиться сообщением

Интересно. Но на послденем графике можно избирательно отметить и другие вершины, с противоположным движением от того, что отметил ты. 

Так как битмекс занимается маркетмейкингом, то я пока не вижу, как отличить их поизции от позиций других трейдеров на индикаторе фандинга. К сожалению, данные по открытым позициям они не предоставляют в паблик, насколько мне известно. 

Изменено пользователем Vladlen

Поделиться сообщением

12 минут назад, Vladlen сказал:

Интересно. Но на послденем графике можно избирательно отметить и другие вершины, с противоположным движением от того, что отметил ты. 

Так как битмекс занимается маркетмейкингом, то я пока не вижу, как отличить их поизции от позиций других трейдеров на индикаторе фандинга. К сожалению, данные по открытым позициям они не предоставляют в паблик, насколько мне известно. 

Выбирать нужно не вершины, а периоды когда продолжительное,долгое время фандинг был в одну сторону. Отдельные дни с перевесом в одну из сторон, ясное дело, ничего не значат.

Поделиться сообщением

Что то не дает мне отредактировать предыдущее сообщение и не вижу как его удалить, подскажите кто в курсе? 

Вырезал картинки из твоего графика, где фандинг в пользу шортов соответствует и росту и падению. 

image.png

image.png.d1e8e3175ff781304eb7745cc2b35a57.png      image.png.b0c932aa762724f0bd796366d64f4174.png

Но мне больше интересно, безотносительно картинок, за счет чего мы можем использовать фандинг как предиктивный индикатор, если битмекс является маркетмейкером на собственной бирже, а информацию по своим позициям публично не предоставляет? 

Поделиться сообщением

27.12.2018 в 11:04, IaroslavD сказал:

#BTC

И давайте сразу же о нем, о Биткоине и его ближайшем будушем.

Показать содержимое

nj5FOi.png

Если посмотреть на мелкие таймфреймы, возьмем 4х часовой, то сейчас у нас вырисовывается стандартная для технического анализа(ТА) фигура - перевернутый вымпел. И хоть он, ТА, говорит нам о том что чаще всего мы получим пробой этого самого вымпела в сторону предыдущего движения и падение на величину предыдущего падения, я не думаю, что открывать шорт позицию это оптимальный вариант. 
Как раз наоборот, я за то что бы набирать длинную позицию от текущих и вплоть до 3к, если мы все же еще получим одно падение. 

Показать содержимое

hFe1ra.png

#BTC 

Собственно вчера-сегодня получили довольно сильное подтверждение дальнейшего роста стоимости Биткойна, а именно ложный пробой и возвращение цены на исходные, с последующим взятием уже верхней границы. 

Скрытый текст

LFtNaH.png

Поделиться сообщением

27.12.2018 в 12:28, Vladlen сказал:

Вырезал картинки из твоего графика, где фандинг в пользу шортов соответствует и росту и падению.     

Но мне больше интересно, безотносительно картинок, за счет чего мы можем использовать фандинг как предиктивный индикатор, если битмекс является маркетмейкером на собственной бирже, а информацию по своим позициям публично не предоставляет? 

По индикатору там наоборот красная зона - платят лонгам, зеленая - платят шортам. 

ММ это лишь обеспечение ликвидности, он не подразумевает торговлю в пользу биржи с целью отнять деньги у ее клиентов. Потому фандинг, особенно если брать период в неделю и больше является очень сильным индикатором реальных настроений на рынке. Здесь, конечно, можно поговорить о том, а не рисуют ли его используя свои как финансовые так и технические возможности, но если это принять за истину, тогда неважно какой инструмент или стратегию использовать, все они работать не будут, так как график рисуется в ручном режиме. 

Поделиться сообщением

https://www.trustnodes.com/2018/09/14/bitmex-seemingly-trading-against-its-own-customers-price-manipulation-in-plain-sight

Насколько доверять подобным материалам, вопрос, конечно, открытый. 

Поделиться сообщением

Мой выбор на январь это - Лайткоин.

Графики что против фиата, что против битка выглядят многообещающе. 

Скрытый текст

JyAXwR.png

jIqcRG.png

А конкретно:

1. Легкая и понятная точка входа, ловим пробой уровня 0,0085. Мой план в том что бы 50% стандартной позиции заходить на пробое и остальными 50% после удачного ретеста сверху. Возможность поставить короткий стоп-лосс, кроем позицию если ловим ложный пробой и цена возвращается ниже 0,0085.

2. Хорошие обьемы по локальным низам.

3. Все любят Лайткоин.

Поделиться сообщением

Долго ждать не пришлось. 

Скрытый текст

HSCCLB.png

Если говорить о целях, то график выглядит очень хорошо, цель минимум указана на графиках выше, а именно 10% к Битку от точки входа. Цель максимум 0,0125 или 47% от точки входа. При этом то куда долетит Лайт зависит от Биткоина, что бы говорить о любых других целях выше 10%, нужно получить Биток дороже 4000$. 

Поделиться сообщением

Мелкие таймфреймы по Лайткоину намекают о возможном откате к пробитому уровню 0,0085, образованию канала 85-94,5 в котором есть шанс поторговать какое-то время.

Скрытый текст

yGL7Kn.png

Лично я зафиксировал часть маржинальных позиций и планирую перенабирать при заходе в зеленую зону или пробое верхней границы. Считаю более вероятным сценарий с откатом. В случае же выхода вверх сразу, следующая цель 0,0105.

Поделиться сообщением

И все же просто снесли верхнюю границу, что сказать, отвык я от 20% роста цены за пару дней.

Поделиться сообщением

Шортим XRP/BTC.

OjqUSr.png

1. Первая причина это совместить приятное с полезным, что может быть приятнее шорта Риппла. Даже шорт ЕОСа с БиКешАВС постоит в стороне.
2. Теперь о графике. Две(даже три, но чистые две) неудачны попытки пробить верхнею границу канала, подкрепленные сильной дивергенцией. И как раз таки на дивер в этот раз нужно обратить особое внимание. Есть момент который многие игнорируют, а именно расстояние между экстремумами. Так вот чем больше это расстояние, тем сильнее сигнал. 

Скрытый текст

oHWUKM.png

3. Если индикаторы кто-то не любит, то падение обьемов при каждом перехае должно звучать убедительней. 
4. И наконец самое сладкое, а именно шорты/лонги. Во-первых лонгов больше почти в 4 раза. Но куда интереснее посмотреть их отдельные графики. 
4.1. Шорты. Укатаны в пол, ничего интересного.

Скрытый текст

YOuujE.png

4.2. Лонги. Получили коррекцию после падения, сформировали отличную бычью ловушку, так как все новые лонги набраны по цене 9100 сатоши и выше. Как же много боли в этом графике. В будущем.

Скрытый текст

QMETmX.png

5. Весьма безопасная точка входа. Пробой нижнего уровня дает как довольно уверенную точку для открытия позиции, так и возможность защититься коротким стопом.

Скрытый текст

JoFLfv.png

Поделиться сообщением

Много писать и крепить графики смысла не вижу, у нас снова Барт. И он явно не последний в ближайшие дни. В моих настроениях без изменений: лайт - вверх; риппл - вниз; трон - вниз. 

Да добавился еще трон, там в принципе все аналогично рипплу, только чуть больше налет шиллинга и обещаний еще +130% к началу их конференции 17 января. 

Поделиться сообщением

Давно не писал, но поводов не было, так как каких-то существенных движений не наблюдалось. 

Но вот сегодня закрыл все позиции по Лайткоину. 

1IdFi2.png

Пока остальной рынок лихорадило Лайт спокойно протестил сверху пробитый уровень 0,0085 и вернулся к хаям этого года. Обновить их здесь и сейчас, думаю не выйдет, так как Биткоин судя по всему решил сходить в район 3200$-3000$ и утянет за собою сабж. Потому буду ждать новых точек входа, какими они будут зависит, конечно же, от Битка. Первый уровень на который буду смотреть 0,009460.

Сразу пару слов об Битке и остальных позициях.

По главной криптовалюте все написано еще в первых постах, все  так же жду движение выше 4,5к и считаю что от текущих и до 3к это хорошая зона набора позиции. Прямо сейчас очень похоже на то, как уже написал чуть выше, что сначала нам предстоит увидеть цену в 3200$ за 1 Биткоин, но предугадывать краткосрочные движения очень тяжело, в любой момент может прилитеть очередной "Барт" или комбо из них и нарушить все планы, потому я предпочитаю совершать меньше телодвижений. 

Что касается остальных позиций, то это короткие позиции по Трону и Рипплу, которые уверено держу, а по Рипплу, благодаря пампу на новости об свифт, удалось даже немного увеличить позицию. 

Цели Трон - 540 сатоши по курсу БитМех, Риппл - 7100 сатоши. 

Такие дела. Если январь я назвал месяцем Лайткоина, то февраль, пожалуй, будет месяцем ТроноРиппла, вот только с противоположным вектором движения. 

Поделиться сообщением

В крипто твиттере и по чатах уже во всю разговоры о новом альтсезоне. 

Я же сверх скептичен в плане альтов и считаю, что общая капа должна уверено перетекать в пользу Биткоина. 

График доминации Биткоина.

Скрытый текст

M5q7BM.png

Поделиться сообщением

Немного конкретики по Трону.

Скрытый текст

66c9e2ef42f9.png

Для успешного падения критически важной пройти уровень в 640 сатоши, пробив его можно смело ожидать свободного падения к цене в 530 сатоши. 

Сегодня был сгенерирован блок 6600000 в сети Трона, а значит спэпшот для аирдропа токенов BTT произведен и самое время ожидать распродажи купленных под это дело монет. Короче говоря, благоприятная атмосфера для пробития нужных нам уровней. Плюс стоит упомянуть и то как прореагировал Трон на памп Биткоина, а именном - никак, и даже немного потерял в стоимости в отличии от других альтов, которые сделали свои +10-20%. По Битку все такая же неопределенность, очередной Барт или начало коррекции и движение к 4к+, неизвестно. И в такой ситуации приятно, что вне зависимости от вектора движения Биткойна, ценность Трона скорее всего будет уменьшаться. 

Поделиться сообщением

Год, как и ожидалось, впрочем, идет вяло и есть время порассуждать о более длительных инвестициях, планах.

И у меня такой вопрос, вы только сядьте лучше сначала. Верите ли вы в Эфир по 40 ?

Не беря во внимание техническую часть, соотношение коротких/длинных позиций по биржам и прочий трейдинг, вот коротко 3 пункта, которые по моему приведут к подобному, в этом году:

1. Константинополь 27.02. Во-первых возможны технические проблемы, не зря же у нас уже 2(или уже больше?) переноса было. Во-вторых, и как не странно именно это я считаю ключевым фактором это тот момент, что даже если форк пройдет нормально и в последующие недели не будет выявленно косяков, то это уж никак не помешает нагнать FUD`a , а учитывая уровень компетенции среди "лидеров мнений" разнести непроверенные/неподтвержденные данные это даже не вопрос. СМИ это так же касается, нужно громкие заголовки, а не правда. Потому пространство для манипуляций просто безгранично, темболее что фундамент заложен. 

2. Схлопование множства проектов проводивших айсио в 2017-2018 годах. Думаю мало что помешает рынку ICO повторить путь "доткомов" и правильный вопрос не "будет ли?" , а "когда?". И хоть сейчас все и спокойно и есть даже новые успехи в виде БТТ, сейчас весь этот рынок это карточный домик, при том перевернутый. И стоит одной из карт выпасть, как последует цепная реакция.

3. Подарки от КЦБ США. Этот пункт может стать как следствием предыдущего пункта, так и его причиной. И это именно та сторона, с которой может прилететь Черный лебедь. Сейчас может уже все и забыли, но где-то полгода назад, был "инсайд" что на одном из ближайших заседаний, КЦБ приравняет Эфир к ценным бумагам и уже один тот слух вызвал нехилую просадку. 

Такие мои мысли, делитесь своими и оставляйте комментарии, только без угроз и прокленов 😃

Поделиться сообщением

"2. Схлопование множства проектов проводивших айсио в 2017-2018 годах. Думаю мало что помешает рынку ICO повторить путь "доткомов" и правильный вопрос не "будет ли?" , а "когда?". И хоть сейчас все и спокойно и есть даже новые успехи в виде БТТ, сейчас весь этот рынок это карточный домик, при том перевернутый. И стоит одной из карт выпасть, как последует цепная реакция"

- Так уже же большинство словило паник сэйл на эфире по 80, ну те кто вовремя не зафиксил цену исо скинули большой пак именно там. Это конечно не предел, но многие токены и так потеряли в цене 95%+. Хотя возможно точкой не возврата будет цена 0, но зная крипту, тут могут трейдить токены уже давно мертвых проектов и даже успешно пампить их под правильный настрой.

Учитывая грустную статистику даппсов на эфире ( 86% имеют 0 юзеров ), возможно кроме Биткоина рынку то и не нужно ничего. Тогда да, цена стремится к 0, даже с бесконечными спекуляциями. Легче замутить новый альт и новый хайп, чем разгружать старых холдеров не нужных щиткоинов.

Поделиться сообщением