Перейти к публикации

Посоветуйте про ITO

Рекомендованные сообщения

Пилится проект со своими токенами  (правда пока не решено на каком чейне.  Скорее всего все таки bsc, tron или waves... а может даже все три сразу)

Токены потом будут продаваться со смарт-аккаунтов.

Хочется сделать "ступенчатый" (или как это правильно называется) сэйл.  То есть весь выпуск разделить на сколько то частей и первую часть продавать дешево (по какому то фикс-прайсу), а последующие дороже, но тоже по фикс-прайсу, у каждой ступени - своя цена..  Весь процесс растянуть на полгода - год.  (Примерно на 7-10 раундов - ступеней).

Предполагается, что в процессе продажи, по ходу времени, будут появляться факторы, все новые и новые, которые будут способствовать пониманию инвесторами того, что цена в итоге на рынке сложится больше, чем цена на этих начальных раундах.

Вопрос к знающим, опытным.  Насколько такая "технология" распространена? Есть ли известные примеры.  Или, например, так делать неправильно и надо как-то по другому? :)

Изменено пользователем it4lpr

Сейл планируется делать вот под этот проект - https://www.crowdhackathons.xyz

Несколько видоизмененная схема ICO или вернее ITO (предложение на покупку токенов).  Токены будут от сервиса организации хакатонов.   На хакатоне будет объявлены реально востребованные задачи для команд (программистов и предпринимателей). Победители хакатона получат основную часть собранных на продаже средств для продолжения работы по созданию реальноработающего проекта на основе предложенных решений.   Схема довольно тривиальная и основная интрига, конечно, будет в задаче, решение которой будет предложено найти командам.     

И предполагается что успех на сейле будет увеличивать интерес команд к участию, что автоматически увеличит интерес к покупке, конечно же это также будет сопровождаться контентом перспектив от решения задачи, озвученной на хакатоне.   

Поэтому схему сэйла хочется сделать максимально заточенную на такое и при этом, предполагается что такая схема потом в отлаженном виде будет применяться и для других хакатонов, поэтому важно получить успех на первом, а сервис крауд хакатонов таким образом сделать самодостаточным

Также интересует оптимальное решение вот какого вопроса.  Ну ок. Проведем сейл, сколько то токенов будет продано.  И даже будет проведен хакатон и на нем надо будет определять победителей. Между ними будет распределен призовой фонд (собранный от продажи токенов).

А вот как правильно сделать это голосование за победителя?

Есть три варианта (у меня в голове) - 1-ый. Голосуют своими токенами (ещё бы неплохо изучить механизм) их владельцы.  У этого варианта есть свои недостатки.

Второй вариант - голосуют внутри себя (или как то решают) члены команды устроителей хакатона.

Третий - устроители хакатона, например, генерят 100 (или 99 или 999... не суть) голосующих NFT, сколько то распредяют между собой, сколько то переводят (с просьбой не сжигать) Маску, Виталику, Сан-у и каким-либо другим "лидерам" мнений а остальное продают на аукционе - опять же за бешенное количесвто тех же самых токенов, продаваемых изначально.

И потом уже в сделанном смарте проводится голосование среди тех, кто владеет этими NFT-токенами.

Как по вашему - какой вариант лучше?  Или может есть 4-ый или больше - которые всяко лучше чем первые три?

Ну и ещё самый актуальный вопрос, может кто знает- как на него ответить :)  Я в своем блоге уже писал, что не очень далек от программирования. Читаю сейчас, что-то пытаюсь кодить в смарт-контракты, но понимаю, что даже для реализации смарт-контракта ступенчатого сейла, да ещё такого, чтобы собранное потом могло перевестись на какой то кошелек только в результате голосования, мне одному потребуется (отладить, задеплоить, снова отладить) не меньше полгода, а может и больше.  Вроде бы и спешить особо некуда... но на самом деле есть куда для меня.

Второй вариант - найти, нанять программиста (ов), которые сделают полноценный dapps  с блекджеком и  нормальным сайтом за месяц-два.

Мне второй вариант нравится гораздо больше.  Но вот только на найм нет денег, тем более обнаружил что за это на рынке просят от 5 штук у.е.  (сначала подумал, что вообще жесть - грубят... а потом прикинул, даже если вдвоем делать, один фронт, другой бэк причем со знанием смарт-контрактов, то вполне адекватный ценник)   Есть ещё третий, любимый всеми стартаперами без денег, и почему то с удовольствием обсираемый во всех программерских чатах-блогах - это найм прогеров за долю/идею.   Причем у меня есть практика что это может работать, правда я помню что тогда это заняло (привлечение в программирование за идею) примерно года 2-3 моего вот такого активного писания на форумах.   

Короче, куда не кинь, всюду клин.

Второй путь был бы самым оптимальным если искать не прогеров а инвесторов на очень preseed-preseed стадию.  Но тоже читал, что таким нужно хотя бы команду показать.  Вот хожу по чатам, форумам - ищу в команду :)

30.07.2021 в 09:54, it4lpr сказал:

Ну и ещё самый актуальный вопрос, может кто знает- как на него ответить :)  Я в своем блоге уже писал, что не очень далек от программирования. Читаю сейчас, что-то пытаюсь кодить в смарт-контракты, но понимаю, что даже для реализации смарт-контракта ступенчатого сейла, да ещё такого, чтобы собранное потом могло перевестись на какой то кошелек только в результате голосования, мне одному потребуется (отладить, задеплоить, снова отладить) не меньше полгода, а может и больше.  Вроде бы и спешить особо некуда... но на самом деле есть куда для меня.

Второй вариант - найти, нанять программиста (ов), которые сделают полноценный dapps  с блекджеком и  нормальным сайтом за месяц-два.

Мне второй вариант нравится гораздо больше.  Но вот только на найм нет денег, тем более обнаружил что за это на рынке просят от 5 штук у.е.  (сначала подумал, что вообще жесть - грубят... а потом прикинул, даже если вдвоем делать, один фронт, другой бэк причем со знанием смарт-контрактов, то вполне адекватный ценник)   Есть ещё третий, любимый всеми стартаперами без денег, и почему то с удовольствием обсираемый во всех программерских чатах-блогах - это найм прогеров за долю/идею.   Причем у меня есть практика что это может работать, правда я помню что тогда это заняло (привлечение в программирование за идею) примерно года 2-3 моего вот такого активного писания на форумах.   

Короче, куда не кинь, всюду клин.

Второй путь был бы самым оптимальным если искать не прогеров а инвесторов на очень preseed-preseed стадию.  Но тоже читал, что таким нужно хотя бы команду показать.  Вот хожу по чатам, форумам - ищу в команду :)

Ищи кофаундера CTO и бери в команду. Если норм подготовить и пропитчить сообществу проект, то найти его будет не так уж и сложно.

Чтобы работать с инвесторами, фаундерам нужно иметь либо контакты, либо минимальный послужной список в сфере.

В первом приближении я как раз о себе думаю как о СТО :) на начальном этапе. Сейчас в команду больше бы пригодился в качестве кофаундера именно программист съевший лошадь на смарт-контрактах ну и фронтэндера. С деплоем в облако какое-то или в какой-нибудь "хетцнер" вместе с ними разберемся, я таким занимался и сам. Ну и сильно нужен англоживущий - имеющий опыт поднятия буч в крипточитателях - тоже бы сейчас пригодился бы, поэтому и интересного завлечь какого-нибудь ютуб-крипто-инфлюэнцера начинающего (чтобы денег много не просил), но амбициозного (так как участие в этой теме ему как раз сыграет на руку).

Изменено пользователем it4lpr