Перейти к публикации

Fuck fiat

Shabalinvova

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Последние дни читал данную Лешей книгу о ДеФи. Как я понял, это надсистемная структура по оказанию услуг другим пользователям. Аналогичная современной банковской, со всеми вытекающими функциями вроде кредитования. Насколько я понимаю на этом сайте https://defipulse.com/ - это вроде и есть - "банки". 

Также я ознакомился с каналом Incrypto. Посмотрел все видео. Особенно меня заинтересовал ролик про ЕТФ. Я помню, как в конце 17го ходили такие же слухи, но ЕТФ СЕК зарубила и цена обвалилась с 20к и началась зима. Поэтому я хочу узнать у вас, опытных криптоворотил. Как вы считаете, какая вероятность того, что появится ЕТФ на биток в этом году? И Насколько это повысит стоимость битка и крипты в целом? В видео было показано, что ЕТФ на золото дал гиганский приток инвестиций.

А зачем об этом думать и это обсуждать? Думаешь, на нашем форуме есть, кто-то влияет на подобные решения или является профессором мировой экономики и сможет предугадать будущие тренды?) Имхо надо думать о микро, а не макро

Я понимаю, что никто ничего не знает и влиять не может. А вопросы "сколько будет стоить биток" самые непредметные и хомячьи вопросы которые только можно придумать. Просто хоть немного хочется понимать, какие вещи могут в теории влиять на ценообразование, кроме новостей вроде "тесла вложилась"

ЕТФ на биткоин до недавнего момента небыло, в 2017 появились фьючерсы и типа после них зима наступила. ЕТФ пампанет цену сильно, особенно памп будет когда напринтают ещё денег. Кстати инфляция в США уже 1.2% при прогнозе 0.4%. Думаю что от теории не убежать и инфляции будет. Биткоин как дефляционный актив фундаментально очень хорош. (Потрогаем 100к в этом году😂)

ETF нужны для того, чтобы не держать физические биткоины, но владеть активом, но уже сейчас существует довольно много инструментов позволяющих это сделать, так что он мало что поменяет. К примеру GBTC grauscale bitcoin trust, который есть на IB. Да и не так давно канадский етф на биток приняли))
https://www.newswire.ca/news-releases/evolve-announces-bitcoin-etf-begins-trading-on-tsx-870095552.html

Вообще я понимаю, что этот форум создан скорее для тех то в "теме" и тех кто в теме. Но пока я лишь вхожу в мир крипты смотря и читая разные источники. Так что не обессудьте за мои, возможно, хомяковские умозаключения. Возможно? лол. Точно. Просто на днях один мой товарищ посоветовал мне группу одного, довольно известного,  крипто, прости господи, специалиста из Киева. Молодой, харизматичный чел на волне хайпа рассказывает что и куда надо двигаться, и какой портфель формировать. Подписка на канал - 1000 уесдт в год. Там уже 243 жаждущих. Профит? Профит. Я не знаю какого рода там движуха в этом то канале, но товарищ воодушевлен, это как покер 2005 года говорит. Ну я посмотрел пару открытых роликов основателя этого канала в ютубе. Особенно я запомнил, как он сказал в декабрьском выпуске когда биток был уже 23. Вот смотрите говорит - биток побил АТХ, а вот смотрите смотрите - эфир то нет! А знаете что это значит? Ну? Догадываетесь? Эфир побьет исторический максимум вслед за ним. Так впрочем и оказалось, только вот я помню как в 2017 эфир был примерно 0.25 к битку, а сейчас 0.04 примерно. Цены на криптовалюты так не образовываются, как я это вижу.

Но пока поделюсь своим общим мнением. Крипта, как рынок, запампился вместе со многими технологическими компаниями и вообще фондой.  В целом, это было связано с монетарной политикой США и низкой процентной ставкой их ЦБ. То есть получилось так, что денег много и деньги дешевые.  И полились эти реки в фонду, ну и ручеек накапал в биток, а там уже все остальное вслед за ним. Как я вижу, конкретно сейчас интерес больше спекулятивный. То есть мы покупаем у одного дурака дешевле сегодня, чтобы завтра продать другому дураку дороже завтра. Недеясь сми в этих вот дураках не остаться. Курс скачет в зависимости от твитера Маска. Да, самого Маска а не моего. Но всего лишь - твита. Рынок супер манипулятивен. Новость ангажированного сенатора может легко отправить курс туда, куда нужно. И на этом можно ликвидировать позиции крупных шортеров или лонгеров. И не крупных тоже, ведь инфа этих позиций открыта для китов. Именно поэтому я никогда не хотел играть в эти трейдерские игры купи - продай. А всякого рода линии поддрежки, сопротивляения, паттерны, волны элиота, и головоплечи лол - считаю чем то, недалеко ушедшим, от астрологии. Просто одни трейдеры делают деньги за счет трейдеров других. И вот в числе "других"  - оказаться намного более вероятно. А цена все же будет зависит в ближайшее, да и не только ближайшее время от фин потоков и общей эмиссии. Что логично, ведь биткоин сам по себе ничего  не производит.

Изменено пользователем Shabalinvova

Гнат, кстати, зареган на нашем форуме, но его посты сошли на нет, как стали продаваться подписки в их канале) К его контенту относился бы в качестве развлекательного, тк это яркий пример гения бычьего рынка. Но это куда лучше, чем ничего, тк они (их группа) 24/7 в крипте, поэтому в курсе всех основных движений + ютуб дает нетворкинг, поэтому должны быть какие-то инсайды (наверное, тк не сильно знаком с их творчеством кроме нескольких видео). И к экспертизе твоего товарища, который дал тебе данный совет, отнесся бы с подозрением. 

По второму абзацу - все это скорее всего верно, но узнаем только на стресс-тестах рынка. Есть и другая точка зрения, а именно диверсификация Тесл и Твиттера (больших паблик компаний) через btc приведет к раскорреляции "фонда vs btc" (теоретически). Я бы поставил на то, что если раскорреляция и случится, то это вопрос будущих лет, а не месяцев. 

Однако продолжаю настаивать на том, что эти вопросы не имеют смысла, если ты пришел зарабатывать на рынок, как профессионал. Макро-вопросы важны только для пассивных инвестиций, и практически не имеют значения для активной деятельности. Почему? Основную мысль раскрывал в соседнем блоге. У тебя есть множество способов для профессиональной деятельности в крипте с прямым отсутствием зависимости к состоянию рынка/курсам (косвенно зависимость остается, тк чем сильнее тренд в любую из сторон, тем больше неэффективностей): ловля фандинга, арбитраж, предоставление ликвидности, ончейн аналитика движений кошельков и тд и тп. Сфокусировав внимание на этих вещах, ты сможешь начать зарабатывать в $, используя $, и далеко не факт, что тебе в итоге захочется разбираться в самих проектах, инвестировать в сид-раундах, решать макро-вопросы и прочее (направлений десятки и по ту, и по эту сторону).

Если твои мечты все же связаны с "хочу сделать свой великий фонд a16Shabalinvova" и заниматься только пассивным инвестициями (сорри, не понял или не заметил в постах), то тут, наверное, ютуба мало. Даже не знаю, с чего начинают изучение экономики - наверное, подписаться на 100500 зарубежных курсов в курсере/аналогах, но точно не обсуждать это на нашем форуме (это не призыв уйти, а намек на то, что тут нет таких специалистов - если пойдешь по этому пути, то стань первым и описывай свои шаги! 🙂).

Решил перечитать тот пост в соседнем блоге - по нему заметно (прошло полгода), как пойманный тренд может обыграть любое направление. Забавно читать фразы вроде "можно верить в btc за 50к (почему? откуда?), но ...", когда это действие показало лучший результат. Но при все этом я до сих пор согласен с написанным и уверен, что ловить рыночные тренды нужно только на основе каких-то метрик (ончейн, оффчейн, не важно). То есть это не противоречит написанному ранее - нужно обрабатывать массивы данных, находить взаимосвязи и делать на них ставки (или не делать).