Перейти к публикации

deltatheta - p2p опционная биржа на Ethereum (нет внутреннего токена, минтинга, фарминга итп)

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Это первый пост deltatheta. Меня зовут Даниил - я один из основателей данной платформы. 

Мы запускаем платформу по торговли опционами, классическими опционами, как вы можете встретить в Interactive Brokers или Финаме. 

Почему я верю в опционы. Я пришел из классического рынка. Опционы - это фундамент всей инвестиционной индустрии. К примеру, объем рынка деривативов в мире в 7 раз превосходит объем мирового ВВП. 

Почему я верю в крипту. Я познакомился с криптой, примерно 5 лет назад и прошел от майнинга и зарождающейся маржинальной торговле на Bitmex, до Defi.

Я не верю в Defi в том виде в котором он есть сегодня. Внутренний токен - это лишняя надстройка. У вас есть одна единственная логика выпуска токена и то только, как ретроактивная дистрибьюция - это акционирование (как сделал Uniswap или 1inch). Ретроактивная дистрибьюция - позволяет избежать проблем с акционированием. Во всех остальных случаях - это бессмыслица. Я уже не говорю про минтинг или фарминг. 

photo_2021-01-12_22-57-26.jpg

Мы p2p - это ключевое отличие. На deltatheta Вы торгуете из своего кошелька (только Metamask пока), на Deribit - Вы отправляете средства на биржу. 

Объем инструментов - одинаково, мы начинаем с пары ETH/DAI, далее добавим обернутый биток. Далее будем добавлять разные Defi проекты по желанию комьюнити - я чуть позже опишу, как через опционы можно резать Defi/минтинг/фарминг проекты. 

В чем лучше Deribit

- обеспечение продавца, у нас пока 100% продаваемого опциона нужно залочить в блокчейне - мы работаем, чтобы снизить этот порог. То есть если Вы продавец колла - лочим 100% эфира, продавец пута - лочим 100% DAI.

- комиссии. у нас есть комиссия платформы за контракт  + пользователь платит газ ( у нас есть идеи как это улучшить - мы работаем над этим).

• cp287 changed the title to deltatheta - p2p опционная биржа на Ethereum (нет внутреннего токена, минтинга, фарминга итп)

Я, никого не обвиняю, но смотрится слегка Саспишс ) Новичок форума постит пост, тут же залетает еще один новичок и задает вопрос о преимуществах нового продукта перед общеизвестным крупным конкурентом )

Что же зверь такой опционы?

Опцион по своей сути - это контракт. Контракт между покупателем и продавцом. Важно понимать, что продавец несет обязательство исполнить контракт, в то время как покупатель имеет только право запросить исполнение. 

Другими словами - когда вы покупаете опцион, кроме цены (премии), которую вы уплатили у вас больше нет никаких потерь/обязательств. С другой стороны если вы продавец, то вы получили премию (цену, уплаченную покупателем) - уже не плохо. Но дальше….а вот дальше то, как раз наступает самое интересное. 

Чтобы понять, что будет дальше нам нужно ввести понятие экспирации. Экспирация - это срок на который или в течение которого покупатель может запросить исполнение опциона. 

Есть 2 типа опционов. Американский стиль (deltatheta) - можно запросить исполнение в любой момент до даты экспирации. Европейский стиль - можно запросить на дату экспирации. 

Что значит запросить? Если вы купили опцион колл и цена ушла выше цены страйка (страйк - это цена относительно которой вы заключаете сделку, например я покупаю 1000 пут на ETH. В данном случае страйк - это 1000), то опцион безусловно можно исполнить. Опционы ниже цены страйка для коллов на дату экспирации не исполняются. Для путов все аналогично, только наоборот. Ниже цены страйка - опцион исполняется. 

Итак, мы поняли, что опционы - это контракт, где продавец имеет обязательство, а покупатель право. Также есть экспирация - время в течение которого можно исполнить опцион если его цена выше (для колла) или ниже (для пута) страйка контракта. 

Здесь я пока остановлюсь. В следующем материале мы перейдем к понятию цена или премия. Что это такое и из чего она состоит. 

В чем ценность опционов. 

На мой взгляд главная ценность опционов - это гибкость. То есть через опционы можно построить уникальные структуры. Что я имею в виду. Допустим, вы смотрите на базовый актив и знаете, что в понедельник произойдет событие. Но не знаете, какой исход этого события. У вас есть 1 эфир, цена эфира 1150 долларов. В понедельник Виталик должен сделать анонс, факт, что цена двинется после анонса, вопрос куда. 

Что будем делать? Продать эфир? Продать половину эфира? А если +20% и FOMO?

Оптимальным решением здесь является выйти из эфира в доллар и купить 2 опциона: колл и пут на 1150 долларов с недельной экспирацией. Опцион колл обойдется примерно (почему примерно я опишу, когда мы придем к теме волатильности) в 85 долларов и пут в 75 долларов на 1ETH. Итак, Вы потратили 160 долларов и у Вас в кармане страховка на оба движения на 1ETH, и 990 долларов в кармане. Как покупатель опциона - Вы уже купили исход события (продавцы же всегда торгуют вероятностью/волатильностью за это Вы им и платите). 

Эта самая простая комбинация. А их можно строить и строить. Очевидно, что опционы обладают гибкостью и возможностью оптимально задействовать капитал. Ну и в конце вот таких 2 шикарных графика. Это тесла. Тесла, как акция и как опцион. 

Опцион

fQP0iql9ye1HtCBlxF7Kukuad6htCoEVJsI8vetka22LZ1FgTrRFinSQFMZnwHSF25phNh3Bq9YaGmanJQhYTEWyxDCIFs4uNibYvB_4i7Tcd0Anyl7Vhn0Zeo8lGzEwOKwaXkSW

>12 000% доходность

Акция

iEfeENjMktKsyhAzjZ_Uj5SqdHjrCWVeNrETlFI6Vp23xCF-BTDFwLDwweC6eSqc3XRjU7V-RhrvzG9f7Tyw83_AtXZXkCGU8gvDh5SiTmEpEULW0hyyfM5UD_AUUmJ_OHru6u-n

>700% доходность

Доходность адская...но есть нюансы. О них далее. 

Изменено пользователем deltatheta

Также я веду dashboard 

Он здесь 

https://datastudio.google.com/u/1/reporting/c04629da-385a-4f9b-b07a-7c060feb638b/page/r99vB/edit

Тут можно найти различные метрики. Если есть идеи, как и что добавить - напишите мне. 

В четверг запускается бета тестирование в тестнете. Я еще отдельно напишу об этом. Тестнет продлится примерно пару недель. Будет доступна пара ETH/DAI. Кошелек Metamask. 

Токенов своих нет. 

Ретроспективный аирдроп.....мне нравится этот подход. 

Друзья! то о чем, так долго говорили большевики свершилось!

Итак, deltatheta запустила публичный тест. https://deltatheta.tech/ 

И первые 100 кошельков получат по 2 usdt, когда мы запустим майнет. Убедительная просьба здесь - не надо врубать ботов или что-то подобное, чтобы обнулить наш скромные маркетинговый бюджет. 

Что нужно сделать:

Заходим, на сайт. Далее кнопка бета тест. Далее вбиваем адрес метамаска и появляется инструкция как запустить тестовый RPC дельты. 

Далее запускаем апп.  После захода в терминал нужно у себя в кошельке, создать токен DAI и wETH. Вот еще раз инструкция здесь (вам зачислятся тестовые токены DAI и ETH соответсвенно):

Step 3. Setup tokens in Metamask

I. Click on Add Token button and choose Custom Token tab

II. Put 0xFF6C8f49739bFD9F8FE553B0EF7f0519c1DcB43A to Token Contract Address and add DAI token

III. Put 0x88bfea8335c002F0cCaB8Ce2c54E6b61d5478D00 to Token Contract Address and add wETH token

Поскольку первая пара ETH/DAI, поэтому DAI и wETH. Тут Вы можете выставлять опционы - можем торговать и тому подобное. 

В эти выходные будет стрим у нас на канале в Youtube (https://www.youtube.com/channel/UCHr1dp1XLTXIf7i8FuDAYXg/videos ). Воскресенье 16-00 по Мск - заходите, будем разбирать платформу. 

Ссылка на стрим будет завтра. 

Как-то так....

Update # 4. Deadline - 5th of February
 Within the coming week:
bug market/limit orders (in a few days)
pricing/contracts description
automatic transmit of quotes of the underlying asset (ETH/DAI)

Есть баг на платформе - смешались рыночные ордера и лимитники. В результате бид/офер где-то стоят 75 на 75 допустим - поправляем 

Обновил дашборд - теперь еще там и путы. По багу в течение пары дней накатим обновления. Перезальется тестовый блокчейн. Также будет вывешен список адресов первой сотни, кто получит по 2USDT после запуска майнета. 

Обновили GUI - вы можете выставлять лимитные и рыночные ордера

Добавили раздел pricing

В ближайшее время мы анонсируем 100 первых адресов, кто был на тесте и получит 2USDT в момент запуска майнет в Марте 

В эту субботу в 17-00 (Мск) состоится deltatheta Zoom. Почему он важен?

Мы обсудим:

• как  работает платформа: выставление рыночных и лимитных ордеров

• что такое офсетная сделка и как ее сделать на deltatheta

• что  такое TV (theoretical value) и почему неплохо бы иногда смотреть dashboard deltatheta

• почему у deltatheta нет внутреннего токена ...а может он будет?

https://us04web.zoom.us/j/73410283281?pwd=d09BbzJwTW90NE0rdGovd0toVVZ0QT09

deltatheta - p2p опционная платформа на Ethereum. https://deltatheta.tech/ 

• американские опционы

• рыночные  и лимитные ордера

• 100% покрытие продавца

• неограниченные страйки и экспирации

Завтра мы сбросим блокчейн, просим перезапустить тестовую RPC. Инструкция также будет завтра. 

После обновления будет устранен баг (update 4), также добавлена TV для любого страйка и экспирации!!!! (очень полезная штука)

Ну и ждем всех в субботу на звонке