Перейти к публикации
cp287

cp287 diary

Рекомендованные сообщения

Жаль, что прошлый блог канул в лету из-за бага. Но может это и к лучшему. Начало было не эпичным. Это тоже не будет эпичным, но и пофиг.

Думаю на новогодние праздники сделать марафон, и писать минимум по 5 больших авторских постов в неделю о том, что происходило в 18-ом году со мной в крипте и рядом. Накопилось событий много, но может кто-то хочет какие-то конкретные истории (я хз как можно их хотеть, ведь вы просто не знаете где было интересно, но вдруг?)?

Надеюсь 19-ый пожалеет мои нервы и деньги, и снова портфель дойдёт хотя бы до ATH/2! Но если не в 19-ом, то в 20-ом обязан, а то я скоро под мостом уже окажусь!

Поделиться сообщением

11 часов назад, cp287 сказал:

Надеюсь 19-ый пожалеет мои нервы и деньги, и снова портфель дойдёт хотя бы до ATH/2!

Вспомнил про бонусы Sentinel Protocol, зашел чекнуть твой erc20 кошелёк кончающийся на 6B2c, посмотрел его состояние на 9 января 2018 года и сейчас разделяю твою боль. 

Скорбим, но надеемся и верим.

Поделиться сообщением

23 часа назад, cp287 сказал:

Накопилось событий много, но может кто-то хочет какие-то конкретные истории (я хз как можно их хотеть, ведь вы просто не знаете где было интересно, но вдруг?)?

А можно меню? )) Хотя бы примерные области, из которых эти истории. Хотя лично мне, все, что связано с твоим опытом вокруг крипты было бы интересно. 

Поделиться сообщением

куча есть цифр закрытых по сид раундам или пресейлам, которые надо вписать по темам. Но тупо не хватает времени. Всё уходит на обновление уже существующих проектов. А старая инфа уже мне известна, поэтому с ней работать не так интересно. Как выйти из этой ситуации пока не понимаю.

Поделиться сообщением

Обновляю все эти проекты, и офигеваю в какую-же тучу проектов я вписался, и почему так часто перемешивается информация в голове. Уже на форуме две страницы, а я ещё изи назову 10 проектов, за кем я достаточно пристально слежу и в чьи перспективы верю. Почему-то в голове казалось, что ну максимум проектов штук 30-40, не больше.

Вот и ещё одна польза от форума - понимание как же их много.

Поделиться сообщением

А я думаю, что у тебя за марафон сегодня начался - посты, посты, посты)

Поделиться сообщением

Посмотрел итоги года от оставшейся в живых в этой зиме блоггеров неICODrops ("Какой-то криптоканал", "Crypto Lamer", "Гагарин", "Бабуля Хадсон", "Номо" (я тоже хз кто это, но судя по поиску - герой КриптоНарнии), "КриптоТоро" (Екатерина)). Читаю некоторые из их каналов я достаточно регулярно, и хороший в целом контент ребята выдают. Послушал мысли о будущем годе - проекты для шила какие-то странные (или слишком консервативно, или слишком наугад на мой вкус). Но я хомяк, мне можно и ошибаться!

Поделиться сообщением

Электроэнергия в Бразилии, особенно в новогодние праздники, очень не постоянна, поэтому начинаю свой постерский марафон о наиболее ярких событиях, которые произошли со мной за последний год в криптомире, стартую с опозданием.

Начну с воспоминания сделки по 0chain.

Впервые об этой компании мы узнали от наших приятелей, которые просто попросили посмотреть проект на предмет скам/стоящий. WP и возможное практическое применение мне понравилось, поэтому я связался с Saswata через телеграм и узнал условия продажи. Собирали около $38M, что на тот момент были не сумасшедшие цифры, но о проекте не знал практически никто, поэтому для Saswata я сказал, что сделка нам интересна, но необходимо ещё раз всё взвесить, а у себя в голове поставил сделку по проекту на паузу и ждал какого-то развития событий.

Просматривая чатики одним прекрасным вечером я увидел достаточно положительный обзор Andre (тут могу ошибаться, шиллеры в голове все путаются) на проект, и в тоже самое время появление проекта сразу в нескольких шиллерских таблицах. Стало понятно, что надо действовать, и действовать достаточно быстро, так как уже утром на мыле у Saswata будет лежать большая стопка писем с желанием войти в проект, и условия быстро могут измениться в худшую сторону. Написав ему в телегу я параллельно стал пробивать у нашего закрытого чата на сколько денег у нас есть интерес по заданным условиям, чтобы понять какие условия сделки можно выбивать. Наилучшие условия начинались от $1М, что было на мой взгляд для нас недостижимо, но и условия от $250k до $1M были не на порядки хуже.

Я до сих пор помню, как Сасвата не отвечал часов 6, мне надо было вставать в 6 утра на сёрфинг, а я никак не мог заснуть от волнения, что всё уйдёт из рук и условия сильно изменятся. Внезапно параллельно чатик порадовал своими желаниями входа, и по итогу стало вырисовываться, что и миллион мы собрать сможем. Да, до этого ни разу такой суммы не собирали, но и рынок находился в самой бычьей фазе. Около 3 ночи Сасвата ответил, все договорённости были в силе, и я устно зарезервировал нам место в продаже и со спокойными отходняками от адреналина лёг спать.

Быстро собрав между собой необходимую сумму, на следующий день был получен и подписан SAFT. Теперь, по условиям соглашения, у меня было 72 часа на отправку эфиров, и необходимо было во время отправки сделать скрин с CMC для фиксирования курса эфира. За время этих пары дней подписи договора и сбора средств эфир "обвалился" с 1050 до 900 (вот бы сейчас такие обвалы), и пересылать эфир по такой цене сильно не хотелось. Как и всегда в таких случаях, я поставил себе цену, по которой готов посылать - $1000 за эфирку (я был уверен в откате, слишком уж быстро тогда свалился курс), и дедлайн, когда я посылаю уже в любом случае, за пару часов до истечения 72 часов.

В то время я находился на островном городе Флорианополисе, по сути на отдыхе, и проживал в лофте. Первые 48 часов мало что изменилось в курсе. Он колебался где-то в районе 900, и заставлял меня сомневаться нервничать, так как лишние эфирки отдавать не хотелось (хотя установленный план придавал уверенности). Проснувшись на третий день и увидев, что курс действительно откатился в сторону 980, я радостный поехал на сёрф. Вернувшись домой с желанием завершить сделку оказалось, что вся наша часть острова осталась без света. Этому способствовали постоянные дожди, и ставшие следствием этих дождей оползни. До окончания срока оставалось часов 12, поэтому я был спокоен.

Прошло 6 часов, свет не возвращался, дождик продолжал не сильно, но монотонно лить. Надо было придумывать план Б, если электричество не включат. Город для меня достаточно новый, знакомых, да ещё и в другом районе от нашего жилья, естественно не было, поэтому надо было думать о каких-то общественных точках.

За 3 часа до дедлайна по сделке я собрал ноут в рюкзак и пошёл искать интернет, готовый обойти весь остров (в том числе хостелы и кафе). Обойдя весь район нигде света не было обнаружено, но вдалеке, ближе к океану, свет был, только не было понятно это свет от резервного генератора для безопасности нахождения рядом с водой, или та часть острова не пострадала в плане электричества.

После получаса ходьбы под моросящим дождём в квартале с кучей кафешек на набережной действително был обнаружен свет. Зайдя в первую из них, которой оказалась просто забегаловка почти без столов, с длинной барной сокой, где продавали свежевыжатые соки и разгоретые бутербродами с фаст-фудом, интернет был найден. Естественно идти и искать более "удобного" места для сделки на миллион долларов я не стал, и, заказав картошку с соком, найдя розетку, которая сделала меня счастливым обладателем места возле туалета, и подключившись к вай-фаю сделал всё необходимое.

А вот и фото с этой сделки на лям:

troltrans.thumb.jpg.e1dd1b5f13eea4921b4816db611a1281.jpg

Так что когда вам показывают фильмы, в которых сделки происходят в красивых офисах огромных небоскрёбов - не верьте. Врут, проверено на собственном опыте ?

Поделиться сообщением

После успешного запуска и обработки материалов по Beam, в который я успел зайти во втором раунде на совсем полшишечки, долго облизывался на Grin, даже авито открыл, чтобы посмотреть по чём фермы сейчас стоят, и на что можно майнеров уломать. Grin конечно кажется менее привлекательным, так как имеет бесконечную эмиссию (хотя посмотрите на Ethereum), но зато больше делается на общественных началах, благодаря чему поддержка гиков и увлечённых наверняка будет сильнее.

И, как часто бывает, в моменты когда сильно уже начинает хотеться, сделка сама находит. Блин, даже какое-то дежавю, ведь никуда не закидывал с октября.

Поделиться сообщением

Немного о человеческой психологии.

Волею случая и какого-то желания являюсь я обладателем доли в одном покерном бизнесе. Долю эту получил я 1.5 года назад опционом, и по оценке компании 400к (да, пипец какая большая оценка, но спорить по цифрам тогда сильно не хотелось).

После этого около года назад между другими акционерами происходила сделка, где оценка компании была 80к (т.е. в 5 раз ниже), а на акционерском созвоне по итогам 2018 года (т.е. несколько дней назад) прозвучало предложение о продаже доли при оценке в 200к.

Т.е. одни и те же люди оценили при продажах своей доли компанию в 400к и 200к, а в середине, между этими предложениями, купили сами по оценке 80к. Понятно, что за спрос денег не берут. Но как это у них работает? Они просто не думают о том, как это выглядит со стороны?

Поделиться сообщением

05.01.2019 в 23:42, cp287 сказал:

Немного о человеческой психологии.

Волею случая и какого-то желания являюсь я обладателем доли в одном покерном бизнесе. Долю эту получил я 1.5 года назад опционом, и по оценке компании 400к (да, пипец какая большая оценка, но спорить по цифрам тогда сильно не хотелось).

После этого около года назад между другими акционерами происходила сделка, где оценка компании была 80к (т.е. в 5 раз ниже), а на акционерском созвоне по итогам 2018 года (т.е. несколько дней назад) прозвучало предложение о продаже доли при оценке в 200к.

Т.е. одни и те же люди оценили при продажах своей доли компанию в 400к и 200к, а в середине, между этими предложениями, купили сами по оценке 80к. Понятно, что за спрос денег не берут. Но как это у них работает? Они просто не думают о том, как это выглядит со стороны?

Хитрость заменяет ум.

Поделиться сообщением

Другой запомнившейся сделкой стала покупка equity в одной криптокомпании (к сожалению название компании вынужден оставить в секрете, но многие сложив 2+2 смогут понять про что идёт речь).

Эта сделка появилась из какой-то bullshit рассылки, в которой упоминалось, что  компания привлекла средства на seed-раунде. После такой новости писать для попадания в этот раунд обычно уже поздно, но для того, чтобы установить отношения и быть готовыми для следующего раунда - самое то, так как компания, если не погрязла в отмечании сид-раунда, обычно отвечает охотно и приветливо. Т.е. это скорее рутинное письмо для установления отношений, а не для сделки в данный момент.  В этот раз всё пошло по другому.

Уже через сутки я получил письмо от CEO компании, где он приглашал на звонок. Я пересмотрел ещё раз paper'ы на сайте, посмотрел состав - всё выглядело внушительно и очень многообещающе. О том зачем компании проводить сразу второй раунд финансирования, или как мы могли оказаться в первом, я естественно не подумал. Мы созвонились, я действительно в камеру увидел человека, который был написан на сайте (с хорошим послужным списком), и он действительно предлагал купить equity их компании, которая оценивалась в $18M. Также говорилось о скором проведении ICO, в котором обладателям эквити естественно дадут токенов. За эфир всё ещё давали около тысячи старых американских президентов, поэтому оценка выглядела супер низкой для звёздной команды, и вкладывать хотелось много. Обсудив условия в чате выходило, что мы готовы заходить на $500k. Был прислан стандартный SAFE, в котором было упоминание и токенов. Нам полагалось 2.5% от токенов (долгое время было непонятно то ли всего сапплая, то ли 2.5% от токенов команды). Депрессия ещё не достигла рынка ICO, и всё выглядело супер сладко. Компания с такой командой очевидно должна была ставить хардкап минимум миллионов 80 и спокойно собирать их за пару часов, что при простых подсчётах давало нам х4 от инвестиций только через токены, оставляя при этом неликвидное вложение в эквити компании. А ещё было очевидно, что люди не сильно в криптодвижухе, и поэтому можно было дать советы как сделать лучше, и поучаствовать в процессе с другой стороны процесса. ICO на тот момент планировалось через месяц-полтора после закрытия нашего раунда.

Пока рассматривались все возникшие вопросы пришло письмо, что этот раунд закрывается в конце месяца, т.е. через 4 дня, и хотелось бы получить какую-то конкретику, идём мы или нет (несмотря на SAFE уже у нас на руках). Это заставляло нас торопиться, мешая рассмотреть всё более тщательно. Всё выглядело настолько сладко, что даже появилось желание закинуть больше, но на просьбу нам отказали под предлогом, что хотели бы диверсификации инвесторов. Хороший знак, - тогда подумал я.

После подписания SAFE у нас было 48 часов на поиск курса. Через приблизительно 30 часов я получил сообщение, что один из инвесторов хотел бы удвоить свою инвестицию, но они были вынуждены отказать, так как мы уже договорились, но если мы по каким-то причинам не сможем быть в сделке, то это ок. Давление было очевидным. Это были какие-то новые игры. Плохо это или хорошо непонятно мне до сих пор.

Не став отступать от договорённостей мы оплатили в указанный срок, и договорились созвониться нашей группой с СЕО и познакомиться и обсудить дальнейшие планы развития проекта. Звонок состоялся, мы не услышали много чего-то нового, но стало понятно, что CEO - любитель много разговаривать и эксперт по части лить воду.

Прошёл месяц, никакой активности от компаний было не видно. Очевидно, что сроки в 1.5 месяца до ICO уже не могли быть выполнены (или об ICO было бы объявлено за пару дней до него, что было бы провалом). 

Прошёл ещё один месяц. Большая часть команды с крутым резюме отсоединилась и стала другой компании. После читки чатиков новой компании стало понятно, что как минимум часть их этих людей была включена на сайт компании, в которую мы вложились, без их согласия, и они никогда официально не работали на совместную компанию. 

Т.к. в первом письме я чётко указывал новость, в которой было и название компании, и seed-раунд, в котором участвовали VC, стало понятно, что нас НАЕ%$ЛИ. Не нагло конечно, а просто обходя неудобные вопросы, и подталкивая к тому, что выгодно другой стороне, т.е. финансированию. Мы оказались в игре больших дядей с большими деньгами на кону, детские ICO-игры закончились. 

Стал писать письмо. Это было достаточно проблематично. С одной стороны хотелось показать, что нам это не понравилось, и что поступать так с нами лучше не надо, с другой стороны - не ссориться окончательно, так как они и только они могут помочь нам вернуть деньги, если будут дальше работать нормально, так как по документам всё было нормально и напрямую нигде в письмах с нами вранья не было (например про ICO было написано "мы займёмся им после 1 апреля"). Ответом была огромная стена текста, явно написанная судя по содержанию СЕО, из который мы узнали, что "не важно отрицают сейчас ушедшие люди в команде их отношение к компании, но мы вместе работали в прошлом, и прошлое уже не переписать". Также было предложение вернуть нам деньги, если мы поспешили с нашим сотрудничеством, и не испытываем "восторга от их компании". В конце было приглашение на их мероприятие, где они собирают команды, готовые использовать их будущую технологию и строить на ней что-либо, где будет минимум 50 человек, а нам предлагали "вип-места".

Эфир с момента нашего вложения просел с 890 долларов до 450, и действительно лежал нетронутым у них на кошельке. Сделать возврат в долларах естественно никто не предлагал. Хорошая вилка: или потерять за 1.5 месяца половину суммы, или продолжать сотрудничать с теми, кто сознательно ввёл нас в заблуждение. Шах и мат!

Учитывая никуда не девшуюся хорошую на бумаге команду, хоть и с меньшим количеством звёзд, которая всё также соберёт много, если будет что-то делать, а также отсутствие вменяемой альтернативы куда нести, было решено остаться.

Казалось, что мы добились какого-то прогресса, так как на следующий день меня представили в письме команде, которая занимается ICO, добавили в какой-то общий чат в телеграмме, и пригласили на следующий звонок.

Звонок состоялся через месяц. Он был очень скомканным, начался на 5 минут позже запланированного, закончился через 20 минут, так как сразу паре человек надо было на следующий колл, и обсуждалось больше о том как надо тщательно подготовиться к событию, что всё должно соответствовать высоким стандартам, и прочие общие слова. Конкретики было очень мало, так как людей на колле было 8 человек, и за 20 минут решить что-то такой толпой вряд ли возможно. 

После звонка на следующий день было предложено создать общий документ с вопросами, которые вызывают разногласия в плане ICO, и которые команда будет решать. Один из главных разработчиков обещал ближайшее время написать технический вайтпейпер о необходимости токена. Мы естественно создали такой документ и... тишина.

Бумага была написана через 3 месяца. Уже вовсю была криптозима, ICO умерли, суммы и условия покупки казались абсолютно неадекватными в новых условиях.

В течение всего этого времени CEO постоянно постил фотки с различных конференций, где постоянно эпотажно одевался и фотался с известными и неизвестными людьми.

После фазы разочарования и злости  у меня уже пришла фаза осознания, и я стал абсолютно по другому относиться к ситуации. Стало понятно, что люди в компании не дураки, и имеют опыта в таких играх побольше нашего. Ещё раз убеждаясь в этом я тщательно в очередной раз изучил их линкедины, и в этот раз мне в глаза бросилось то, что созданные ими стратапы успешно продавались огромным компаниям. Т.е. ребята нацелены скорее всего ни на привнесение чего-то нового в мир, и ни на продажу хомякам, а на то, чтобы на них обратили внимание большие бизнесы.

И чем больше я смотрел на этот процесс именно с этой точки зрения, тем более профессиональной казалась команда: огромное количество посвящённых некриптовых IT конференций с докладами; проплаченное упоминание в списке из крупных компаний в котирующихся бумажных и интернет изданиях; набор большого количества команд, строящих экосистему (неважно по сути какого качества, числа на табло). И, что тоже важно, если смотреть с этой стороны, то мы с ними в одной лодке. Нам, также как и им, выгодно, чтобы их купили кто-то большие, и чем больше будет цена их оставшейся доли, тем больше будет и наша прибыль.

Итоговый отчёт за год показал на бумаге прибыль в 200%, что ещё раз в уже новой аксиоматике подтвердило мои мысли о конечной цели компании.

Вывод 1: играя на чужом поле сразу готовься, что тебя поимеют. 

Вывод 2: если сменить угол зрения, то ужасная ситуация может казаться не такой и ужасной.

Поделиться сообщением

репостну из темы про Полькадот

Унылые криптобудни прервались затыками в полькадотовской тестовой сети "Krumme Lanke", стоящей на 70 нодах, 33-35 из которых являются валидаторами.

Захожу вечером в чатик, а там бот постоянно пишет, что то одна, то другая нода наказана (а после 4-х наказаний по умолчанию нода перестаёт быть валидатором). Чтобы сравнить с обычной активностью: обычно за сутки таких сообщений штук 5. А тут - каждую минуту. Активных валидаторов в момент моего захода было уже только 18, а наказания идут и идут, отрубая всё новых и новых валидаторов. В чатике никто сильно не понимает что происходит, потом один из участников вспомнил, что с час назад видел регистрацию парачейна. Начали проверять: действительно, парачейн создаёт блоки, которые валидаторы не видят, за что и штрафуются, вылетают, и рушат сеть.

Начали выяснять ID парачейна, чтобы проголосовать за её отключение: сеть выдаёт непонятные результаты. Начали угадывать: первый раз - мимо. А ноды-то штрафуются и штрафуются, сеть вылетает. Мне пришлось поменять параметр вылета ноды со стандартных 4-х наказаний до 30. Плохо с математикой, ведь наказание удваивается каждый раз начиная с 1000 точек, а у моей ноды, которая имеет залог сейчас самый большой в сети, всего 165М было на начало. Пришлось параметр снова менять на 15, а потом перезапускать ноду.

Сумели, победили, потерял около 20М (8-ую часть стейка) точек. В конце оставалось 5 валидаторов из 35. Ещё минут двадцать, и сеть скорее всего бы встала. Вот она сила возможного ончейн-голосования юзеров.

Поделиться сообщением

Мне всегда хочется вкладываться в то, чем пользуюсь сам. И речь в сегодняшнем посте пойдёт не про ICO Telegram, как кто-то из вас мог подумать. В успехе телеграмма я почти не сомневаюсь. Достаточно просто посмотреть на их команду: 

Николай Дуров - победитель ACM International Programming Contest World Finals в 2000 и 2001 годах;

Алексей Левин - победитель ACM International Programming Contest World Finals в 2011 году, второе место в 2010 году, золотая и серебряная медаль до этого на мировой математической олимпиаде в 2004 и 2005 годах;

Виталик Валтман - серебро на ACM International Programming Contest World Finals в 2006 году;

Арсений Смирнов - победитель ACM International Programming Contest World Finals в 2011 году, второе место в 2010 году.

Такое чувство, что в команде телеграмма сидит на зарплате человек, который каждый год ездит на это мировое соревнование, и сразу после конкурса стоит за дверью и любыми правдами и неправдами тащит русскоязычных победителей в команду. Хотя зачем для этого отдельный человек? Сам Павел Дуров нацепляет усики, чтобы не узнали, одевает очки, цепляет подушку спереди и сзади тела, чтобы не спалиться за счёт своего идеального тела, и тусит на выходе.

Так вот где его надо отлавливать, чтобы узнать новости!

Так ну и как у такой команды может не выйти нормальный продукт? Только если поверить в очередную теорию заговора, что там как-то по блату эти конкурсы награждали. А Роскомнадзор всё пытается биться с ребятами. Это же как команда НБА сражается с командой из студенческой лиги.

А у телеграма ещё уже есть и непонятно как оказавшийся там криптомир, т.е. идеальная необходимая аудитория для использования продукта. В общем не могу себе представить, что телега не станет единорогом.

Но вернёмся к теме поста. Периодически возникает проблема вывода без костылей (да, локалбиткоинс тоже считаю костылем) крипты в фиат. Где-то год назад эта проблема была актуальной, я как раз ставил себе ноду Crown Platform, и искал по возможности хостинг (vps) с оплатой криптой. Это оказалось порядочной проблемой: или хостинг был ненадёжным, или цена повышалась раза в два за приём крипты. Я уже начал инсталлить на арубу ноду и смотрел официальный туториал, который состоял из трёх видео, в начале каждого из которых была реклама хостинга node-vps.com. Перейдя по ссылке обнаружил плюс-минус что искал. Это был чистый хостинг под ноды разных проектов (поддерживалось более 100), т.е. в какой-то мере они брали на себя геморрой с установкой, что не было критично, и принимали крипту (хоть и через процессинговую компанию coinpayments, но это не важно), не загибая цены. Т.е. я лишался прямого доступа к машине, но получал так необходимую возможность платить как мне удобно. Устраивает!

Так я и хостился полгода на этом сервисе, достаточно удачно, версию кошелька Crown обновляли оперативно, uptime был процентов 99.5, один раз по-моему только нода обрубилась. Не сервис, а сказка.

Внезапно одним прекрасным июньским утром получаю письмо от них: "блаблабла, последние 14 дней были сложные, блаблабла, теперь о хороших новостях: node-vps развивается, дизайнеры заканчивают новый дизайн, мы устраиваем IPO на коленке, хотим продать 10% через сайт btcpop.co, собираемся мигрировать на собственные сервера и нам для этого неплохо было бы иметь денег".

Я о сайте btcpop.co, как и вы, слышал впервые. Пошёл посмотреть: действительно какой-то древний сайт, который ещё до ICO делал эти ICO у себя на сайте, и в кабинете ты видел сколько у тебя токенов того или иного продукта. Тут же была прикручена биржа, для свободной покупки и продажи этих долей/токенов. В общем то самое STO, на которое все так молятся.

Пробежался по проектам: много майнингового добра, из почти 60 проектов не загнулось и как-то функционирует штук 3-4. Вот и они так обсуждаемые 5% выживших проектов на практике.

Посмотрел на создателя сервиса (всегда смотрю первым делом на команду): Fabian Olesen, фаундер того самого Crown, швед (не СССР или страна третьего мира), на биткоинтолке c января 2014, в отзывах жести никакой нет. Что ещё надо ?

Посмотрел на условия: оценка основана на продажах 12 прошлых месяцев (это напрасно, там и криптовесна захватывается), сервера расположены в дата-центре в Швеции (может физически добраться до своих серваков, однозначный плюс), хотят отказаться от арендованных серверов и для этого продаются (логично и понятно). Платит налоги. Собирается делать обратный байбек с рынка. Зарплату себе платит не малую, но и на нём всё держится. Да и в Скандинавии жизнь не дешёвая. Оценка тоже казалась немного завышенной из того, что было в наличии, но это уже больше придирки. Выложен отчёт доходов сервиса за последние 12 месяцев (который уже сейчас удалён) - постоянный рост пользователей, постоянно увеличивающаяся доходность. Говорит, что дивиденды будут около 200-400 долларов пока не переехали, а потом около 800-1000 долларов, когда уже будут на своих серверах.

Я даже не знаю во что ещё вкладывать на медвежьем рынке, если не в инфраструктурный проект с таким бэкграундом с доходом в фиате.

Купив 4.5% за 1.33 битка (~$9000) я даже немого расстроился, что долго изучал информацию и не успел купить больше.

Прошёл месяц. 5-го числа дивиденды упали как часы, составили около 180 долларов.

Прошёл ещё месяц. 5-го числа - тишина. 6-ое число - тишина. 

Прошёл ещё месяц - тишина.

Третий месяц - никаких сообщений. Сам создатель продажи не появлялся на сайте с даты выплаты первых дивидендов.

Я написал сообщение ему на почту, с которой он отвечал, и на форум. Тишина.

Параллельно с этим сервис начал работать крайне нестабильно. Кроме обещанного переезда на сервера, начался переезд на новый сайт. Этот сайт был разделён на два сайта "для удобства". И главное - сервис перестал работать стабильно. Минимум раз в месяц нода отваливалась, и надо было идти и или руками перегружать, или разбираться с саппортом что же произошло. Мало сказать, что каждое такое отключение стоит определённых денег, так оно ещё и заставляет чувствовать себя неспокойно (постоянно чекать ноды).

К концу 4-го месяца чистого молчания моё терпение начало подходить к концу, и я написал создателю сайта btcpop. На его письма Fabian соизволил ответить, и обещал ближайшее время написать отчёт. Прошло 7 дней, отчёта не было, и создатель btcpop сказал, что действительно это всё выглядит достаточно странно, и если Fabian не ответит в течение трёх дней, то он мне даст его физический адрес проживания, чтобы я мог сам написать заявление в полицию. В конце 4-го дня пришло сообщение.

"блаблабла, всё было на серверах OVH, у них были проблемы, из-за чего 45% серваков отрубилось, я кодил дни и ночи чтобы исправить эту ситуацию, на ваши бабки я также купил серверов для переезда, кто-то не захотел переезжать, мне пришлось платить из своего кармана, цепь Crown тоже нестабильна и доставляет тучу проблем. Но вы можете не беспокоиться. Если node-vps.com будет закрыто, то оборудования в данный момент больше, чем вы занесли мне, поэтому ваши инвестиции в безопасности".

Виноваты все вокруг. И написать об этом раз в месяц конечно было сложно. Это было в ноябре. С тех пор ни одного обновления, естественно ни одной выплаты дивидендов, сервис работает нестабильно.

Выводы: как бы круто не выглядело то, во что ты вкладываешь, инвестируя будь готовым потерять всю сумму. Люди они везде люди. Как только деньги попадают к ним на счёт, то внезапно вся картина из обещаний меняется, и находятся тысячи причин почему что-то пошло не так.

Поделиться сообщением

Договорился по старым Dash-евским связям о пиаре на канале с 2091 участников. Зашло 3 человека :classic_blink:. Я конечно знал, что зима в криптомире, но не думал, что мы уже "за стеной".

Поделиться сообщением

11 часов назад, cp287 сказал:

Договорился по старым Dash-евским связям о пиаре на канале с 2091 участников. Зашло 3 человека :classic_blink:. Я конечно знал, что зима в криптомире, но не думал, что мы уже "за стеной".

ты о пиаре форума?

Поделиться сообщением

1 час назад, gnat сказал:

ты о пиаре форума?

угу, что же мне ещё пиарить? )

Поделиться сообщением

Майнинг Grin начинается уже через пару дней, а мы всё никак не можем завершить сделку с компанией, которая будет его майнить (или покупать на бирже, если он будет слишком дешёвый). По этому поводу я вспомнил самый ужасный опыт общения по сделке в 2018 году. Это была компания Blockcloud.

При первом собственном исследовании компании, которая попалась в одном из чатов, ничего не вызвало у меня восхищения.

Да, неплохая команда с хорошим портфолио, которые учились или работают в неплохих азиатских и американских университетах. Неплохой вайтпейпер, в принципе нужная идея для будущего интернета вещей. Но посмотрите на Skycoin - идея похожая, нормальные ребята трудятся уже 4 года, но нормальных результатов пока не видно. По традиции я отписал им обычное письмо с вопросом о пресейле, и получил стандартную отписку о том, что "они пока всё готовят и будут держать в курсе если что".

В скором времени, не без участия команды ICO Drops, хайп вокруг проекта стал нарастать, и я решил последить получше за их телеграмм-группой. Увидев сообщение от админа о том, что они ищут потенциальные сотрудничества, пришлось включать воображение и садиться за клавиатуру. Расписал наши преимущества видимо неплохо, так как через 4 дня мне ответили, предложили добавить себя в WeChat по китайскому номеру телефона и сделать звонок и договориться о сотрудничестве.

WeChat был делом новым, пришлось устанавливать и разбираться. С добавлением по номеру телефона я справился, хотя это и не было интуитивно (необходимо было сначала добавить контакт в телефонную книгу). И через сутки мы уже начали общение.

Сначала KiKi (так был назван контакт в WeChat) предложила ещё раз рассказать о себе. После ответа предложила созвониться, но чуть позже.

- Когда?

- В среду (на дворе был понедельник). Мы сейчас в Нью-Йорке, и каждый день у нас очень плотное расписание.

Нет проблем, хозяин-барин. Ударили по рукам, договорились о времени.

Настала среда. С самого утра я написал и напомнил о том, что у нас должен быть созвон. KiKi ответила, что всё помнит, и всё в силе. В назначенное время звонка не состоялось. Через 4 часа после назначенного время KiKi предложила созвониться ещё через 3 часа от момента написания сообщения. В Бразилии уже было 11 вечера, но я думал, что это того стоит (хотя уже и начал немного раздражаться по поводу их пунктуальности).

Через 3 часа пришло сообщение "Мне очень жаль, но мы должны назначить другое время".

У меня немного подгорело, но сообщениями я это не выдал, и предложил назначить дату и время. В этот день мне никто не ответил. Просидев за компом ещё час, я решил ложиться спать.

Утром сообщения всё также не было, и я написал снова. Вечером этого дня KiKi написала, что они нашли инвесторов, которые им помогут в продвижении на Российском рынке. С такого поворота я прифигел. Т.е. они морозили меня целую рабочую неделю, делали переносы, просто прокидывали постоянно по срокам, а в это время искали кому отдать аллокацию?

Раньше в случае отказа я просто говорил "ок", и шёл дальше. Но однажды в пылу эмоций я написал неприятные сообщения о том, что я думаю, и вдруг услышал предложение всё-таки найти какой-то компромисс. С тех пор при какой-либо отрицательной зацепки со стороны компании (а такие почти всегда бывали) после отказа я научился говорить о бестактности и непрофессионализме (мне кажется это слово больше всего цепляло) компании, после чего диалог обычно продолжался.

В этот раз было достаточно просто не сдерживать себя. Слова вылетали из под моих пальцев очень быстро, текст лился рекой в её WeChat. Kiki уже стала писать, что они и с самого начала были не заинтересованы в Russian Comunity, на что получила возражение в виде её собственных слов, что они нашли кого-то именно для этого, и странно искать кого-то для того, что им совсем не нужно. После того как я высказался, через 15 минут пришло сообщение: "какой ваш e-mail?" Профессионализм KiKi доставлял, ведь всё это было в моём сообщении парой страниц чата выше, но я написал.

Через сутки на мыле ничего не было, поэтому я спросил зачем нужно было моё мыло. В ответ KiKi сказала, что хочет ещё раз проверить первоначальную заявку, чтобы убедиться, что мы действительно сможем помочь им в маркетинге. На следующее утро она написала первой, и предложила аллокейшн в 50 eth. Хотелось очевидно больше, но и это казалось победой. Спросил какие наши дальнейшие шаги. Тишина.

На утро следующего дня всё также не было ответа, и я пинганул.

Прошло ещё два дня - нет ответа. Ещё раз напомнил о себе. Через 10 часов KiKi поздоровалась, и сказала, что Leon поможет мне в дальнейшем. Меня действительно добавили в групповой чат с KiKi и неким Леоном и представила нас друг другу. Леон поздоровался, сказал, что наш бэкграунд выглядит отлично, но у них нет аллокации, и пожелал мне хорошего дня.

Сказать, что я был в шоке от развития ситуации - значит ничего не сказать. Т.е. KiKi просто обосралась ещё раз послать меня, и попросила сделать это другого чувака, и специально создала для этого чат? Я не мог поверить в реальность происходящего. Я, уже чтобы выплеснуть свой негатив, написал им всё, что о них думаю.

Сообщений в том чате больше с их стороны не было.

Поделиться сообщением

Немного отпустило от Artifact, но продолжаю катать в среднем четыре-пять каточек в день. Сегодня впервые получилось выиграть 5 подряд в самом дорогом режиме игры. УРА! Я БОГАТ!

Поделиться сообщением

Смотрел "Красава" - футбольный блог на ютубе бывшего футболиста Евгения Савина. В последнем выпуске он приехал в гости к Зинченко - украинцу, который сейчас играет за чемпиона Англии "Манчестер Сити". Ходил с ним по базе, показывал как там всё устроено. Очень классно там всё устроено, конечно. Но больше всего понравилась криосауна (поставил на ней отметку на видео), где игрок, одетый в перчатки, трусы, ботинки, наколенники, налокотники, шапочку и маску, должен стоять 30 секунд при температуре -50, а потом две минуты стоять при температуре -150. Не понимаю как так, неужели тело вообще норм к холоду относится? Только конечности получается сильно быстро мёрзнут?

Поделиться сообщением