Перейти к публикации
cryptoseal

Nexus Mutual - страхование смарт контрактов

Рекомендованные сообщения

Пытался регнуться и затестить осенью, когда BCAP заинвестили туда, но многие страны заблочены для KYC 🙄

Будет здорово, если расскажите/покажите механику изнутри

Поделиться сообщением

Все возможности и инициативы видно в DApp даже без аккаунта https://app.nexusmutual.io/

Я только зарегистрировался, после беглого просмотра стало понятно:

Становится доступен staking, который дает 20% от продаж от того контракта, для которого ты стейкаешь. При чем стейкинг получается в порядке очереди. Механика хорошо объясняется анимацией на странице https://app.nexusmutual.io/#/RiskAssessment

Голосовать за инициативы можно только тем, кто застейкал свои токены. 

Мой KYC подтвердили, буду рад ответить на вопросы если будут, ну и конечно буду отслеживать проект, делясь информацией тут

Поделиться сообщением

Очень интересный проект. Подскажите, пожалуйста, пару моментов.

KYC прошли не через Россию, верно? 

Насколько я понял, учитывая очередь, есть вероятность вообще не получить реворды за свой стейк? 

Во время погашения страховки сжигается стейк участников, которые голосовали против "сломанного" контракта, и опять же получается, что "страдают" только те, кто стоит первым в очереди, даже не все кто голосовал против этого контракта. И тут получается вероятность, что вас это обойдёт стороной. Не кажется ли вам это немного несправедливым или поправьте меня, если я ошибаюсь. 

Поделиться сообщением

05.03.2020 в 09:58, Shadovserg сказал:

Очень интересный проект. Подскажите, пожалуйста, пару моментов.

KYC прошли не через Россию, верно? 

KYC не через Россию. Россия, насколько я знаю, заблокирована.

05.03.2020 в 09:58, Shadovserg сказал:

Насколько я понял, учитывая очередь, есть вероятность вообще не получить реворды за свой стейк? 

Во время погашения страховки сжигается стейк участников, которые голосовали против "сломанного" контракта, и опять же получается, что "страдают" только те, кто стоит первым в очереди, даже не все кто голосовал против этого контракта. И тут получается вероятность, что вас это обойдёт стороной. Не кажется ли вам это немного несправедливым или поправьте меня, если я ошибаюсь. 

Да, все верно. При claim сжигается стейк, только первых N участников, пока не наберется сумма страхования. Стейк разлачивается равномерно на протяжении 250 дней. Т.е. каждый день есть возможность вывести (stake value)/250 NXM. И если за 250 дней не дойдет твоя очередь, то награду ты не получишь и нужно встать опять в очередь. При том,  в сети есть 2 вида стейка: Risk Assessment и Claim Assessment. Первый получает награду 20% за покупку страховки на контракт, который стейкер выбрал при стейкинге, но не более 50% от стейка.  Второй - имеет право голосовать за выплату или не выплату страховки и получает награду за голосование.

Справедливая ли система наград, не могу сказать. Справедливость понятие довольно субъективное

Больше информации: https://nexusmutual.gitbook.io/docs/docs#claims-assessment

Изменено пользователем cryptoseal

Поделиться сообщением

Поступил второй claim на 15 ETH (можно страховаться на эфир или dai) в связи с ситуацией, которая освящена в этом посте, не смотря на то, что Board команда попросила пока claim не создавать и подождать комментарии от Maker

Обновление: поступил еще один на 28000 DAI

Поделиться сообщением

За последние сутки было создано 10 запросов на сумму 425 eth и 62,000 DAI. Текущее страховое обеспечение контракта Maker 251,000 DAI

Настроение пользователей сети - не выплачивать, т.к. контракт работал как следует

image.thumb.png.ab0e84b480f658676293194ab49ad900.png

Поделиться сообщением

Просто забавное наблюдение. Кто-то застраховался в Nexus Mutual от взлома контракта Opyn
image.png.14caa9c9bf3a67ea37250399f726f670.png

Поделиться сообщением

4 часа назад, cryptoseal сказал:

Просто забавное наблюдение. Кто-то застраховался в Nexus Mutual от взлома контракта Opyn
image.png.14caa9c9bf3a67ea37250399f726f670.png

Сколько он заплатил за такую страховку на $5600?

Поделиться сообщением

17 часов назад, cp287 сказал:

Сколько он заплатил за такую страховку на $5600?

На ~3 месяца $21.32

image.thumb.png.f996a36398183d36118ccec234113ceb.png

Поделиться сообщением

5 часов назад, cryptoseal сказал:

На ~3 месяца $21.32

Приятно вроде.

Поделиться сообщением

Итак, наконец, пришло вывода моего Claim Assessment стейка и можно посчитать, какую-то промежуточную доходность. Промежуточную, потому что у меня еще есть Risk Assessment стейк. Напомню, что Claim Assessment стейк можно залочить на минимум 30 дней, чтобы голосовать за выплату или не выплату страховых выплат и получать за это награды.

В итоге за ровно 70 дней стейка я заработал 3% от этого стейка в токенах NXM. Но стоит учесть, что эта цифра зависит от количества запросов на страховые выплаты и такая цифра обусловлена большим количеством запросов на страховые выплаты по контракту Maker. 

Что касается моего Risk Assessment стейка, то он до сих пор стоит в очереди на контракте и очередь не продвинулась от слова совсем, надеюсь это исправится в результате недавно анонсированого Pool Staking

Поделиться сообщением

А где торгуется NXM, а то на CMC и Coingecko не нашёл. И правильно я понимаю, что ещё и цена NXM выросла с 1.9 до 3.25 судя по сайту, который ты кидал в первом посте?

Поделиться сообщением

1 час назад, cp287 сказал:

А где торгуется NXM, а то на CMC и Coingecko не нашёл. И правильно я понимаю, что ещё и цена NXM выросла с 1.9 до 3.25 судя по сайту, который ты кидал в первом посте?

NXM не торгуется на биржах и цена считается по формуле. Еще из интересного невозможно перевести токены NXM адресу, который не прошел KYC

больше о цене токена тут: https://nexusmutual.io/token-model.html

Я покупал токен за Эфир, поэтому считаю в Эфире. В Эфире токен вырос не так сладко 🙂

Поделиться сообщением

Добавляют новые контракты для страхования:

1. Diversifi
  2. Ampleforth Token Geyser
  3. RenVM
  4. Curve BTC pools (Covers both BTC pools on Curve (renBTC and sBTC))

Поделиться сообщением

Это кстати правильный проект ты апдейтнул. В условиях такой лихорадки и таких лего что-то обязательно поломается/сломается.

Поделиться сообщением

Pooled Staking вынесли на голосование, если проголосуют положительно, то стейки на контракты объединятся

Больше информации по ссылке: https://medium.com/nexus-mutual/community-call-rethinking-our-approach-to-staking-47dd460f9260

Поделиться сообщением