Перейти к публикации
Nikitoks

Fusion - экосистема для финансов.

Рекомендованные сообщения

Официальные ресурсы:
https://www.fusion.org/
https://dcrm.network/
https://t.me/fusionannouncements
https://twitter.com/FUSIONProtocol

Пост разбит на 3 части - кому не интересна любая из них - может смело пропустить.

Итак, начнем

Часть 1: "Do you really need blockchain? No!"              

skuka.jpg.ace27efbac22ad6fd3644f5f4a628b26.jpg

Не для кого не секрет, что времена, когда прикручивали блокчейн ко всему что движется и что можно было в последствии продать давно прошли.
Да-да я говорю про токенизацию воды, вёдер и другой шляпы которую во времена хайпа пытались выпустить на блокчейне.

Люди стали умнее (очень на это надеюсь) и начали стараться выносить в onchain только то, что действительно нужно, то для чего блокчейн идеально подходит.
В порядке значимости имхо:
 - Payment (вынесу в отдельное применение, хоть я и считаю, что это часть п.2)
 - DeFi - любые финансовые операции с активами и их производными (Лэндинг-хуендинг, биржы, маркетплейсы, секьюрити токены, страховые и инвестиционные платформы и т.д.)
 - Digital Identity (Цифровые идентификаторы личности - привет Китай, привет Черное Зеркало, но все к этому идет)
 - Supply Chain'ы
 - IOT

Fusion позиционируется как экосистема для финансов, он бьёт в самое яблочко (поставленное голой стриптизерше на голову) по потенциальному применению и хочет стать сердцем DeFi на базе которого будут создаваться децентрализованные приложения и инструменты в области финансов.

Много проектов, собравших деньги на хайпе 17-18 годов уже бесследно исчезли, оставив несбыточные сказочки о светлом децентрализованным будущем для толпы жадных хомяков.
И одной только хорошей идеи, описанной в Белой Бумаге (а как мы знаем это делается на аутсорсе быстро и качественно) стало уже недостаточно.

Опытные VC зачастую делают ставку не на проект, а на конкретных людей или команду. (не стоит недооценивать роль сильной личности) 
В нашем случае это CEO проекта: DJ Qian                                  1054965652_DJQian.png.35d0b7a89ada1383e1f1d59383fb5d84.png

Он участвовал в инкубации таких блокчейн проектов как Vechain и QTUM, каждый из которых уже становились единорогами с капой > $1 bln
Обладает рядом патентов.
Является автором и идейным вдохновителем принципов, лежащих в основе Fusion.
Активно общается в девелоперском чате, отвечая на большинство поставленных вопросов.
В общем складывается впечатление, что это тот человек, который сможет.

Общее число человек в команде, включая эдвайзеров: 18.
Из них 4 топ криптографа под предвадительством Karim Chaib. (Делают DCRM систему)

TLTR:
 - проект Fusion занимается именно тем для чего блокчейн реально нужен.
 - сформирована небольшая, но сильная команда во главе с CEO DJ Qian

Часть 2: "I'm here for technology" 

nerd-nerdy-tech-geek.jpeg.b079d461c26a2ccb45d9659cab1d08e5.jpeg

В основе проекта Fusion стоит табуретка с 3 ножками (отстаньте! Я художник, я так вижу): 

tab_small.jpg.e1266c1345859e3f1304dd26df9d4ad7.jpg  

Уберите любую из них и вы просто ёбнитесь с нее и станете инвалидом.

• Time Lock - функция, которая позволяет разбить любой актив на кусочки владения им во времени.  Например, вы можете разбить биткойн на 2 части: передняя - владение им в течении 1 года с сегодняшнего дня и задняя - владение им через год на все оставшееся время. Таким образом если вы хотите дать кому-то в долг 1 биткойн на 1 год, то вы посылаете/обмениваете/продаете только переднюю часть этого актива и не боитесь, что вас обманут, т.к. по прошествию года ваша задняя часть этого биткойна превратится в полноценный биткойн.

Теперь не нужно городить огород и придумывать костыли в смарт-контрактах ломая голову как безопасно лочить, использовать, возвращать эти активы. 
    Теперь это стандартная функция в самом блокчейне, которая будет использоваться повсеместно в страховках, арендах, финансовых инструментах, короче ВЕЗДЕ.

• Quantum Swap(QS) - тут все просто. Любые активы внутри блокчейна Fusion можно мгновенно обменивать между собой. Все уже реализовано, работает как часы, осталось только разработать более удобные и красивые UI интерфейсы.
    Команда Fusion нацелена на построение самого протокола, и надеется, что кошельки, Маркеты со свопами и т.д. будут писаться сторонними разработчиками, благо все API библиотеки уже есть. 
  • Distributed Control Right Management(DCRM) - вишенка на торте, система, позволяющая передавать\оперировать с ценностью из любого блокчейна работающего с парой открытый/закрытый ключ в децентрализованной форме путем разбития приватного ключа и хранение его на нодах Fusion.
    Это то, что как утверждается уже практически завершено, но в мейннет еще не имплементировано. Это главная цель команды после запуска мейннета. Обещают имплементировать "soon".
    На старте DCRM будет поддерживать Bitcoin, Ethereum и все токены ERC20.
    Да-да работая с Биткойном через DCRM вы работает именно с биткойном, а не с обёрточным решением. Гарантия владения вами биткойна гарантируется техническими решениями, а не обещанием/репутацией компании выпускающего обёрточный биткойн.

Технологию DCRM можно использовать отдельно от протокола Fusion. Для этого вы можете купить лицензию и использовать ее в своем приватном\публичном блокчейне.
    Если вы хотите использовать DCRM 1 год - вы покупаете необходимое количество токенов FSN и посылаете переднюю часть этих токенов (владение с сегодняшнего в течение года) а через год, когда ваша задняя часть токенов превратится в обычные вы можете их продать.

Среди прочих блокчейнов данную технологию также разрабатывает WANCHAIN, но их прогресс в этом направлении мне не известен.

Fusion использует консенсус Ticketed Proof of Stake (TPoS) 

С момента запуска мейннета 30 июня 2019 года прошло меньше месяца, а уже: 

• Запущено 309 нод
  • Застейкано 13.8kk токенов FSN. Что составляет 41% всего саплая в циркуляции.
  • Текущая доходность ~39% годовых.

После запуска DCRM системы в сети появятся еще один тип нод - Supreme Node (SN), которые будут обрабатывать запросы DCRM системы, но детали еще не ясны.

TLTR:
 Fusion имеет ряд уникальные функции 
   - Time-lock для извлечения ценности времени (Time Value Extract) что крайне важно для DeFi
   - QS (крайне нужная, но не уникальная)
   - Interperability посредством технологии DCRM
 Количество застейканных токенов за неполный месяц указывает на интерес держателей и веру в проект в долго срок.

Часть 3: "Спекуляции или дайте мне 10 иксов до конца года"

После того как проект запустил свой Mainnet складывается ощущение, что команда начала менять фокус с технологий на маркетинг, ликвидность, партнерства и т.д.
 Проект становится более узнаваемым, появляется все больше крипто шиллеров и заинтересованных людей.

За последние 2 недели мы имеем:

• Листинг на Binance DEX с солидными дневными объемами.
  • Листинг на OKex (ранее была замечена транза в 200k FSN на кошелек биржи)
  • Транза 600k FSN на HUOBI (оплата FastTrack + MM)
  • Сегодня стало известно, что Fusion после изменения условий FastTrack все-таки будет принимать участие в этом мероприятии и залистится на бирже 31 июля либо 2 августа
  • В чатиках ходят слухи о договоренности о Binance CEX через некоторое время
  • Не смотря на возросшие в последние недели объемы, реальные стаканы все еще довольно тонкие и любой более-менее приличный покупатель здорово толкает цену. Благо флипперов в проекте не осталось. Все, кто хотел выйти из проекта уже давно это сделали. А вот потенциал для роста остается не хилый, чего только стоит модель с использованием DCRM через лицензии. Любой публичный блокчейн, который захочет использовать технологию (см. https://www.fusion.org/licensing) будет вынужден покупать 800к FSN с рынка и загонит цену с такими стаканами в космос.
  • По мнению многих ТА аналитиков все говорит о том, что после выхода из текущего периода аккумуляции продолжительностью почти в год брейкаут будет носить взрывной характер.  ( например https://www.altcointradershandbook.com/market-outlook-43/

TLTR: $10 за токен до конца года? - иииизи.

Вобщем следим, пользуемся, верим. Всю появляющуюся годноту по этому проекту буду стараться постить в этой ветке.

2090544688_tabtospace.thumb.jpg.02fd8f4e2de1bcf9221b38355950cb45.jpg

• Like 1
  • loving it 1
  • +1 2

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nikitoks сказал:

Не смотря на возросшие в последние недели объемы, реальные стаканы все еще довольно тонкие и любой более-менее приличный покупатель здорово толкает цену. Благо флипперов в проекте не осталось. Все, кто хотел выйти из проекта уже давно это сделали. А вот потенциал для роста остается не хилый, чего только стоит модель с использованием DCRM через лицензии. Любой публичный блокчейн, который захочет использовать технологию (см. https://www.fusion.org/licensing) будет вынужден покупать 800к FSN с рынка и загонит цену с такими стаканами в космос.

Или не загонит, потому что это создает дополнительный барьер для подключения стороннего блокчейна. И этот сторонний блокчейн будет использовать слой совместимости от кого-то другого.

Является ли проект отказоустойчивым в византийской среде? 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, antaeus сказал:

Или не загонит, потому что это создает дополнительный барьер для подключения стороннего блокчейна. И этот сторонний блокчейн будет использовать слой совместимости от кого-то другого.

Большого входного барьера не вижу, нет единовременной платы за лицензию, ты держишь токены ровно столько времени, сколько используешь технологию DCRM. 

41 минуту назад, antaeus сказал:

Является ли проект отказоустойчивым в византийской среде? 

Любая по настоящему децентрализованная система должна решать проблему византийский генералов. 
Fusion - не исключение.
Да, она отказоусточива в византийской среде.
В системе предусмотрено наказание за византийское поведение. 
(Если не ошибаюсь, то твой тикет просто из пула выкидывают на 1 месяц, и токены на сумму этого тикета просто залочены)

Поделиться сообщением

Т.е. отказ одного узла (в  механизме безопасного многопартионного вычисления sMPC) не заставляет пересчитывать текущие вычисления заново или все-таки при отказе одного узла текущие вычисления теряются и рассчитываются заново, а как противодействие этому существует система наказания?
Я правильно понимаю, что Quant делает примерно тоже самое, только централизованно?

Изменено пользователем antaeus

Поделиться сообщением

Я правильно понял, что используется подход аналогичный WanChain, когда Fusion объединяет различные цепочки в себе, но не объединяет различные блокчейны на прямую друг с другом?

Поделиться сообщением

14 часов назад, antaeus сказал:

Т.е. отказ одного узла (в  механизме безопасного многопартионного вычисления sMPC) не заставляет пересчитывать текущие вычисления заново или все-таки при отказе одного узла текущие вычисления теряются и рассчитываются заново, а как противодействие этому существует система наказания?
Я правильно понимаю, что Quant делает примерно тоже самое, только централизованно?

Я не настолько техническски компетентен чтобы ответить на этот вопрос.

Я правильно понял, что используется подход аналогичный WanChain, когда Fusion объединяет различные цепочки в себе, но не объединяет различные блокчейны на прямую друг с другом?

да, насколько мне известно подход у WANCHAIN примерно одинаковый.

После того как ты завел ассеты на платформу Fusion (сделал процедуру lock-in):
1. для тебя открывается весь набор функций блокчейна Fusion недоступный ранее такие как time-lock и Quantum Swap.
2. приватные ключи от реальных заведенных активов разбиваются на маленькие фрагменты и хранятся независимо на нодах. Каждая нода обладает лишь маленьким фрагметном приватного ключа.
3. В любой момент времени ты можешь сделать процедуру lock-out и вывести реальные активы из платформы Fusion на указанные тобой кошельки.

Изменено пользователем Nikitoks

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nikitoks сказал:

да, насколько мне известно подход у WANCHAIN примерно одинаковый.

Есть мнение, что на данный момент все (почти все) проекты использующие sMPC не обеспечивают византийскую отказо-устойчивость. sMPC теряют существующие данные(заставляет проводить и перестраивать расчеты заново) при потере хотя бы одного узла сети. Говорят, что это относится к Enigma, Wanchain, AION и другим кто использует многопартийные вычисления.
Можно отправить BTC в свою цепочку - децентрализованным способом, но может ли Fusion вернуть эти активы обратно, так же децентрализованным способом?

Вы наверняка общаетесь с командой Fusion, было бы интересно узнать ответы на эти вопросы и как они это делают.

Изменено пользователем antaeus

Поделиться сообщением

Сегодня прошла AMA с DJ Qian в телеграм канале "Atomic Wallet"

Из интересного: 

Репозиторий на github с последний версией DCRM - приватный.
В настоящее время ведется аудит 4-мя криптографами.
Релиз по факту только в Q4. Вот вам и "soon" :(  ждемс

High level roadmap:

2019 Q3

Wallet Improvements
Swap Features
Gateways
DCRM Optimization
Commercial Adoption 

2019 Q4

Wallet Improvements
DCRM RELEASE 
Integration
Supreme Nodes
Loan Module
Productizing Time-Lock, Asset Generation, Swapping Platform Agnostic

2020 

Multi-trigger Smart Contract
Decentralized Oracles

Q:What is Fusion's advantage comparing with other cross chain projects such as Cosmos and Polkadot?

A:
1. We don't need target chain to change anything
2. We already support 99.9% cryptos
3. Fusion's DCRM could be used to not only connect chains but also connect core banking system with HSM
4. We could have all different coins in one smart contract

Q: What is your total addressable market (TAM) and what do you estimate is the max share your network will take ?
A: Fusion's TAM is Derivative Markets+Currency Market+ Stock Market+ commodity market

Поделиться сообщением

6 часов назад, antaeus сказал:

Можно отправить BTC в свою цепочку - децентрализованным способом, но может ли Fusion вернуть эти активы обратно, так же децентрализованным способом?

Сегодня в АМА понравилось короткое определение технологии DCRM:

DCRM is a tech to realize decenralized custody.

Исходя из общего описания да, можно.

Ревью кода DCRM написанного на человеческом языке я не видел. Возможно как откроют код они появятся, потому что многим это интересно.

В любом случае как появится информация, которую я могу переварить - буду доносить.

Поделиться сообщением

Вести с полей:

FYI! токены FSN сейчас существуют в 3-х форматах:

- ERC20 - пережиток прошлого, используются только для торговли на биржах. (Процесс перехода бирж на нативные токены - не всегда быстрый)
 - Нативные - используются в системе как газ для оплаты комиссий и стейкинга, торгуются в настоящее время только на Hotbit
 - BEP2 FSN токены, для совместимости с BInance DEX. Шаг на встречу к Binance CEX

Биржа hotbit объявила о стейкинге FSN.

Держа токены на бирже будете получать примерно 33.89% годовых

https://help.hotbit.io/hc/en-us/articles/360024169934-The-Announcement-Regarding-the-Distribution-of-Relevant-Rewards-For-All-ATOM-Cosmos-and-VOLLAR-VDS-Holders-on-Hotbit

FSN формата BEP2 добавлен в кошелек Atomic Wallet.

https://twitter.com/FUSIONProtocol/status/1156671312213028872

FSN залистили на Huobi, цена в первые минуты почти доходила до $4. Оборот только за первый час >$3 mln

Сегодня Прошла AMA на канале CryptoDiffer.  Зявляют, что:
- на текущий момент времени DCRM - единственная система в мире с полной интерперабилити способной работать имеено с внешними цепочками блокчейнов, а не репрезентациями созданными внутри.
- существет более 40 партнерств с компаниями из реального бизнеса
- существеют обязательства у компаний залочить активов на сумму в $12.28 млрд. в сети Fusion
- В Q4 будут тестировать решение по децентрализованному хранению на базе DCRM технологии.
- ведуться переговоры с рядом правительств Африканских стран по внедрению блокчейн технологий. (переговоры с правительствами - это супер медленный процесс)
- Главный фокус протокола - реальный бизнес.
- До конца Q3 объявят о финансировании девелоперской программы для разработчиков продуктов на платформе Fusion.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Nikitoks сказал:

- ERC20 - пережиток прошлого, используются только для торговли на биржах. (Процесс перехода бирж на нативные токены - не всегда быстрый)
 - Нативные - используются в системе как газ для оплаты комиссий и стейкинга, торгуются в настоящее время только на Hotbit
 - BEP2 FSN токены, для совместимости с BInance DEX. Шаг на встречу к Binance CEX

Если Fusion настолько интероперабилити, то зачем столько репрезентаций собственного токена?

Поделиться сообщением

Если Fusion настолько интероперабилити, то зачем столько репрезентаций собственного токена?

Без обид, но порой мне кажется что ты меня тролишь)

Естественно что столько токенов не нужно, просто чтобы уйти от erc20 нужно время. (Биржы медленно переходят на нативные токены, а ликвидность важна), BEP2 - дань моде, расцениваю это как шаг с CEX.

Поделиться сообщением

Не, не троллю. Я с уважением отношусь ко всем кто готов делиться тем, чем он увлечен. 
Но, это действительно странно, и если собственная цепочка одновременно с работой токена в ERC20 - еще как-то укладывается в мое понимание, допустим как временный вариант с понятной датой окончательного свопа, то третья цепочка на BEP2 - это же вообще жесть. 
Мне интересен Fusion, с точки зрения чего они действительно достигли, но не на столько чтобы погружаться в это.
Поэтому я рад, что ты создал тему, но на сколько я знаю, Fusion повторяет все недостатки Wanchain, а Wanchain не тот проект который доживет до "эпохи совместимости", имхо.
Поэтому мне просто интересно, не ужели никому не кажется странным, что проект, который ставит своей целью совместимость, сам держит свои токены в трех разных цепочках одновременно.

Честно не троллю, например я сам целиком и полностью  увлечен одни проектом и если бы ты задавал мне аналогичные вопросы, я бы принес тебе ответ "из первых уст".

Поделиться сообщением

03.08.2019 в 21:26, antaeus сказал:

Не, не троллю. Я с уважением отношусь ко всем кто готов делиться тем, чем он увлечен. 
Но, это действительно странно, и если собственная цепочка одновременно с работой токена в ERC20 - еще как-то укладывается в мое понимание, допустим как временный вариант с понятной датой окончательного свопа, то третья цепочка на BEP2 - это же вообще жесть. 
Мне интересен Fusion, с точки зрения чего они действительно достигли, но не на столько чтобы погружаться в это.
Поэтому я рад, что ты создал тему, но на сколько я знаю, Fusion повторяет все недостатки Wanchain, а Wanchain не тот проект который доживет до "эпохи совместимости", имхо.
Поэтому мне просто интересно, не ужели никому не кажется странным, что проект, который ставит своей целью совместимость, сам держит свои токены в трех разных цепочках одновременно.

Честно не троллю, например я сам целиком и полностью  увлечен одни проектом и если бы ты задавал мне аналогичные вопросы, я бы принес тебе ответ "из первых уст".

Насколько мне известно сразу у несколько проектов будут релизы интерперабилити систем в ближайшее время, это Quant, REN, Fusion, WAN (надо уточнять).

Только время покажет насколько каждое из этих решений проработано и будет пользоваться спросом.

Но совершенно точно будет интересно.

PS: А еще мне кажется, что на динамику роста REN и QNT сильно влияет отсутвие USDT пар. Почти все торги идут к BTC (93% для REN) и ETH (38% для QNT).

Имхо добавление USDT пар на бинасе может сильно убить экшн REN.

Поделиться сообщением

1. После листинга на Huobi, 370к токенов Fusion отданные HT холдерам c 50% дисконтом, закономерно полились в стакан по любой цене.
   В добавок, не смотря на то, что депозиты на биржу были закрыты были найдены транзы с крупными депами, которые присоединились к сливу. (Ведётся расследование)

Ликвидности токена FSN и спроса на токен не хватило чтобы удержать курс.

Как итог курс токена после листинга обрушился в 2 раза с $1.6 до $0.8

На текущий момент после этого слива цена нашла дно(imho) и начинает по-немногу восстанавливаться.

2. Ряд инвесторов стали беспокоится о том насколько большие резервы у компании для продалжения деятельности.
   CEO заверил, что:

• с деньгами все хорошо, а имеющихся резервов, номинированных в USD/BTC хватит на 35 месяцев оперативной деятельности.
  • Foundation с момента проведения ICO не продала ни единого токена FSN.

3. Huobi, Bitmax, OKex работают над интеграцией нативных токенов на биржу.
   Первой по слухам должна стать Bitmax - в течение пары недель, Huobi - ориентируется на октябрь.

Поделиться сообщением

так а чего удивляться раздали 1% токенов за 50% номинала, вот довольные холдеры HT и рады были слить тут же, а вот дно или нет я бы не стал так утверждать, может и еще ниже уйти тем более уже был там

Поделиться сообщением

1. Для демонстрации удобства и безопасности функции TimeLock фаундейшн предлагает всем держателям USDT безрисково получить 10% годовых.

Выглядит это примерно так: 

• Переднюю часть своих USDT (с 1октября - 31 декабря) вы свопаете на переднюю часть токенов FSN (сент - дек).
  • Полученные FSN стейкаете лиюо сами либо через ноды
  • Через 3 месяца ваши USDT становятся полными и вы выводите их с платформы если хотите.

Своп рейт подобран так, чтобы при текущем ROI стейкинга за эти 3 месяца вы заработали 2.5% в USDT (10% годовых)

2. Bitmax уже больше 2 недель не может перейти на нативные токены, но вчера они конвертнули 300,000 FSN в нативные токены что подсказывает что конец интеграции близок. -  транза

3. На днях Jonn Liu их CPO прояcнил несколько интересных вещей.

Путь к адопшну идет либо через ретейл(B2C) либо через энтерпрайс (B2B)
  В настоящий момент сделана ставка на адопшн через Enterprise. (прям как Hedera)
  Этот путь намного перспективнее, но и намного медленнее из-за длительности переговоров и регуляций с крупными банками, корпорациями и правительствами. (громко сказано)

В настоящее время они как раз окучивают эти банки и компании пытаясь продемонстрировать преимущества работы платформы Fusion.

Скрытый текст

John Liu:

hey guys, indeed, the token action has been challenging.  Just wanted to say, we continue to push forward on adoption--we are foucsed on getting more assets, more apps.  

I want to share a few points I've discussed with certain members of community that have reached out to me individually:

1) Understanding from organizations on application of what we already have in mainnet continues to grow. That is why we have partners lined up and continue to add more to our ecosystem to provide a "complete" solution for all participants.  But, each partner also has their own roadmaps to manage, so the actual development and assets on system will take longer.  

2) There are two tracks on our adoption - enterprise (B2B) and consumer (B2C).  Enterprise adoption cycles are longer, with heavy internal regulatiosn schedules etc..but once onboarded, bring with them their entire set of relevant users/volume.  We started our adoption with Enterprise.  Now, we are also springing up the consumer adotpion with apps that everyday users care about--like...

3) Staking. Over the past months you hopefully have read my article on  "staking the fusion way", read some of the AMA topics where I discussed exchanging staking slices across tokens (stable coins or other cryptos), and have seen us enable a suite of stable coins on our asset gateway.  So let's put it all together: these are all ingredients in creating a solution where consumres can deposit their coins and get paid staking rewards.  And more importnatly, this solution needs to be packaged in a "one-click I don't need to know what staking is, just want to earn".  Meanwhile, the back-end (non-staked portion of tokens), can be exchanged to instituational guys who are hungrily looking for more supply on deliverable-futures. 

4) On DCRM: As you see on our roadmap, DCRM5.0 is targeted for go-live by end of 2019.  Meaning we will soon be entering the beta phase of DCRM.  As I've shared in this chat a few times, the response to DCRM's "3-for-1" feature (interoperability, decentralied custody, and efficient exchange) has gotten very good interest from partners and you will see more updates coming from us on this front as we progress through Q4.  

There's a lot more to be said but these are just the points I wanted to higlight.  We are not hiding under a rock. We are pushing hard on adotion, thinking of use cases, and more.  Turn that Soon Banana to Moon Banana..

Поделиться сообщением

Spec-R скинули статью о межблокчейновом взаимодействии Fusion, и попросили прокомментировать её:

Цитата

The first inaccuracy I'd like to address in the article is the concept of "Compatibility" vs "Interoperability", in which the author claims that Notary schemes, Relays (Sidechains/relays) and Hash-locking are part of the "compatibility" plays. 

What does he mean? "Compatibility implies setting a standard and forcing industry participants to adopt that standard, reducing flexibility and requiring a rigid model for every solution."

This isn't actually necessarily true for the notary, relay or hash-locking schemes. Notary leverages a group of trusted nodes on the chain providing interopeability but doesn't need the member chain to change or conform to fit this scheme. Similarly in side chains (thats why lightning network doesnt change anything about BTC protocol). Hash locking leverages what was already available as part of the member chains.

Ironically he failed to understand that the prorposal put forth by Fusion and Wanchain are both Notary schemes.

Again I will reiterate there is nothing I have against any form of interoperability, notary schemes inclusive. Why? As an end user it is about the level of trust you put in the schemes when executing your interoperable transations.

I believe though, claiming that fusion's solution is completely trustless is incorrect, notary schemes cede trust as the way to confirm the state of another chain is using validators.

We go through this in detail in the following article: https://spec-rationality.com/interoperability-overview/

Here are some excerpts from the Yellow paper:

"DCRM algorithm runs in the P2P network [P2PWiki] environment of FUSION through the network protocol. Specifically, m nodes are randomly selected in the super-node network composed of n nodes to form a fixed group of m nodes to complete the DCRM algorithm. Supernodes running the DCRM protocol will benefit, but only if a certain number of tokens are mortgaged, with a fixed IP address and the stable 7x24 operation."

These are the nodes that make up the notary scheme in effect. They do something novel though, and I believe this is the tech that fusion pushes,  Distributed Control Rights Management (DCRM).

"First, DCRM initiates distributed private key generation according to user request, and each node independently generates private key fragments. Then, according to the specifications of the target blockchain, each node carries out distributed calculation based on private key fragments, and generates a valid public key and address on the target blockchain. This process is called initialization stage."

I believe, although the wording was a bit vague in the yellow paper, what the scheme in effect does is:

1) Give the nodes within the notary scheme control of an addresss on the "member chain".

2) A user sends funds to this controlled wallet on the external "member chain". 

3) The notary scheme initiates a process on the fusion protocol to create 1-1 external asset to a fusion token that represents that asset

4) The user can now use that token on the fusion blockchain as they wish

5) Withdrawing occurs through the lockout process, where the notary scheme confirms that tokens need to be redeemed and send the locked assets on the external blockchain to the appropriate user address

This scheme is pretty much like wanchain, which is also a notary scheme. Im unsure if wanchain implements something like DCRM where the nodes control an external blockchain's wallet.

Ironically though he claimed it was not a notary scheme he included a graphic that shows just that:

photo_2019-09-11_13-36-21.thumb.jpg.afbeb7e225ef36132965842bb80452f3.jpg

As for his list of projects that enforce "compatibility", hardly any of them do. Notary schemes do not seek compatibility (ie aion etc).

Ark in their previous iteration required some small code to be added to the protocol but have since evolved their solution.

Out of all of these different chains that attempt interoperability, only a multichain stores the state of the member chains through work and therefore is truly trustless.

An excerpt from https://spec-rationality.com/interoperability-overview/:

"Opportunities / limitations of interoperability –  Trust and security based on knowing full state vs verifying state

The variable here is trust based. The two options being “knowing” of states vs verification of a state. Multichain technology can “know” full states as all member chains are part of the parent chain, allowing constant knowing of the latest states of said member chains. Where on the other hand variations of the notary scheme require verification of the latest state by validators. To put it simply, the difference lies in that notary schemes have to confirm information external to their protocol, where multichains are in a constant state of knowing ergo internal confirmation.

If we are to look at this in regard to security, if the members chains’ data is part of the core protocol (as proposed by Polkadot and Block Collider – multichain technology) the states of those chains is secured by the entire protocol and therefore verification and use of that data is as secure as the protocol. As popularly proposed, notary schemes, that verify states based on interoperable actions triggered, are separate chains or nodes bridging information between chains to the core protocol. The security then of the bridges is independent of the core protocol making it more vulnerable to attacks. A slight exception lies with projects like ARK, where the whole protocol acts as one cohesive notary scheme for all member chains, where the bridges are not separate chains or clusters of nodes. By doing so the resources utilised are not split to many disparate smaller bridges, ensuring more security overall."

Having said all that, the Fusion team has done all it can to ensure security. The nodes that make up the notary scheme are part of the core protocol's super node pool. They also obsufucate and distribute control of external wallets and distribute the verification of the state of those chains.

There are attack vectors here, such as isolating fusion nodes and sending incorrect data about external chains. Im sure the team is aware of other attack vectors as well.

The inaccuracies come from the article's author and not the team itself, who seem to be doing a good job at keeping their heads down and developing as far as I can see.

источник: tg - SpecR main chat

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nikitoks сказал:

1. Для демонстрации удобства и безопасности функции TimeLock фаундейшн предлагает всем держателям USDT безрисково получить 10% годовых.

За чей счет банкет, откуда возьмутся проценты для начислений? Из инфляции токена? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, antaeus сказал:

За чей счет банкет, откуда возьмутся проценты для начислений? Из инфляции токена? 

да, инфляция через майнинг.

Поделиться сообщением