Перейти к публикации

Mina (ранее Coda) - блокчейн размером в 22kb благодаря SNARK

cp287

Рекомендованные сообщения

• 2 weeks later...
  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Иск о товарных знаках, от компании R3, заставил CODA PROTOCOL отказаться от своего названия (компания R3 нашла схожим, название CODA, со своей интерпрайз-блокчейн платформой Corda). Дабы не погрязн

CODA PROTOCOL объявила мероприятие CODA Testworld - тестнет с наградами основанный на состязаниях между участниками. Мероприятие пройдет в конце 2020 года, бюджет - 1% от общего количества токено

Системные требования: - Восьмиядерный процессор - от 12 ГБ оперативной памяти *Если планируете запускать Snark Worker, то рекомендуется 16 ГБ - Ширина канала - не менее 1 мегабита

Posted Images

• 1 month later...

В ближайшем обновлении тестнета релизят инструментарий для создания приватных масштабируемых смарт-контрактов на Coda.

https://medium.com/codaprotocol/meet-pickles-snark-enabling-smart-contract-on-coda-protocol-7ede3b54c250

• 1 month later...

CODA PROTOCOL объявила мероприятие CODA Testworld - тестнет с наградами основанный на состязаниях между участниками.

Мероприятие пройдет в конце 2020 года, бюджет - 1% от общего количества токенов в сети.

Получить награды можно будет следующим образом:

• За выявление уязвимостей
  • За накопленные тестовые балы
  • За высокий рейтинг в таблице лидеров

Кроме того, Coda Foundation будет делегировать токены, зарезервированные для будущих грантов, участникам, набравшим наивысшие баллы за надежность и производство блоков после запуска основной сети.

Testworld станет последней фазой тестовой сети Coda для членов сообщества, которые смогут претендовать на получение токена Genesis до запуска основной сети. По-прежнему доступно до 800 грантов Genesis, и получатели грантов Genesis, также известные как члены-основатели Genesis (GFM), получат по 66000 токенов. 

Подать заявку на участие, можно ЗДЕСЬ

23.09.2020 в 13:25, mr.Barbados сказал:

А кто нить ставил уже их ноду? Требования к железу там не хилые конечно.

Системные требования:

- Восьмиядерный процессор

- от 12 ГБ оперативной памяти

*Если планируете запускать Snark Worker, то рекомендуется 16 ГБ

- Ширина канала - не менее 1 мегабита в секунду

Если вы пользуетесь облачными сервисами:

-AWS - c5.2xlarge

-GCP - c2-standard-4

-Azure - Standard_F8s_v2

-Digital Ocean - c-8-16gib

Ссылка на оригинал - https://codaprotocol.com/docs/getting-started

Иск о товарных знаках, от компании R3, заставил CODA PROTOCOL отказаться от своего названия (компания R3 нашла схожим, название CODA, со своей интерпрайз-блокчейн платформой Corda).

Дабы не погрязнуть в судебных разбирательствах, Coda Protocol приняла решение сделать ребрендинг и теперь она называется Mina. 
1*0O0HfD5F3w15rBNDRpMNPA.png

• confused 1
  • surprised 1
  • lol 2
  • 3 weeks later...

Мнение из чата:

Цитата

Новость для тех кто в теме.

Проект Mina она же Coda, не только сделал ребрендинг, но и изменил концепцию решения - переобулся. Ранее они утверждали запустят блокчейн состояние которого “поместится в 22kb” и не будет расти. Продвигая свой концепт они утверждали что тянуть полные ноды сложно так как в Битке и Эфире они давно весят больше 100GB и и их размер “растет линейно”.  Создатели Coda утверждали что их полная нода всегда будет размером в 22KB.

“By design, the entire Mina blockchain is and will always be about 22kb - the size of a couple of tweets.”

https://medium.com/minaprotocol/coda-keeping-cryptocurrency-decentralized-e4b180721f42

“...no matter how big the blockchain gets, or how many transactions are performed, the cost to verify transactions and data remains constant and inexpensive — accessible to everyone.”

Теперь собственно сама новость:
https://cointelegraph.com/news/this-blockchain-only-needs-22kb-of-data-to-be-verified?utm_source=Telegram&utm_medium=social

“If you're a normal node which just needs trustless, permissionless access to a few accounts, that's in the range of kilobytes because you just need the proof and the actual accounts. If you like performing consensus, then you need all the accounts. So there's let's say a million accounts. Each one is a hundred bytes, probably a little more, like kilobytes, so you need a gigabyte to store that.”

Теперь по русски. Чтобы иметь возможность “участвовать в консенсусе”, проверить состояние любого аккаунта, проверить все транзакции в новом блоке и генерировать новые блоки, 22KB будет мало, так как “нужны все аккаунты”. Для этого уже нужно “около одного гигабайта на миллион аккаунтов”. 

Таким образом клиент Coda/Mina имеет функционал легкого клиента, имеет ту же модель безопасности, но в маркетинговых целях продает себя как “полный клиент которому не нужна инфа от других нод”. Далее идут неуместные сравнения размера “22KB vs 100GB”.

Отметим, что первая версия их Вайтпейпера за май 2018 удалена со всех онлайн репозиториев, а новая версия “похудела” и стала “скромнее в оценках”.

У кого-то есть что возразить?

Старая версия пейпера для истории: coda-whitepaper-05-10-2018-0.pdf

источник: tg - ББ-чат

• cp287 changed the title to Mina (ранее Coda) - блокчейн размером в 22kb благодаря SNARK
20.10.2020 в 09:36, cp287 сказал:

Мнение из чата:

Старая версия пейпера для истории: coda-whitepaper-05-10-2018-0.pdf

источник: tg - ББ-чат

В продолжении дискуссии:

Цитата

Критика по сути. 

Допустим у них есть нода которая располагает “блокчейном” размером в 22KB=176000 bit и снарком (или пятью снарками) с помощью которого в частности может 
a) проверить валидность любой транзакции и/или баланс аккаунта в аккаунт модели не полагаясь запросы информации от других “полных нод” и нод “блок продюсеров”.
b) Проверить что имеющийся в распоряжении “блокчейн” соответствует главной цепочке. (пункт b обсуждать не будем)

Допустим пространство допустимых аккаунт балансов / допустимых транзакций имеет размер порядка N=2^250 из которых некоторое подмножество размером не более M=2^20 являются валидными в данный момент времени. 

Не буду приводить все выкладки, но проблема в том что “снарка” который бы выдавал требуемый результат без “ложноположительный срабатываний” в природе быть не может. (Если для каких-то аккаунтов будут “ложноотрицательные срабатывания” то про деньги на них можно забыть, а потому этот кейс куда неприятнее)

Таким образом есть некоторый “шум” из аккаунтов, которых никогда не было, но если кто-то случайно подберет “правильный ключ” он сможет скормить “полным нодам” несуществующие монеты и снарк им никак не поможет. Если вероятность подобрать “правильный ключ” небольшая, то бояться как бы нечего. Но к сожалению, как правило снарки имеют нехорошие свойства. После многократного эффективного рекурсивного и гомоморфного упаковывания данных в снарки и снарков в снарки, шум начинает быстро расти и, в какой-то момент, проверка снарком становится не более эффективна чем подбрасывание монеты. Это цена многократного упаковывания.

Если сравнить первый и второй вайтпейпер Коды, то в первом пейпере были какие-то попытки выписать эти самые снарки и даже сделать какие-то оценки шума. Во второй же версии все “самые интересные вопросы” куда-то уплыли или утонули между новыми примитивами, алгоритмами и т.д.

а тем временем O(1) Labs подняли $10.9M от Three Arrows Capital и Bixin Ventures 

https://www.coindesk.com/o1-labs-mina-protocol-funding-round-three-arrows

из интересного внутри :

1) отложили майннет из-за того, что "запуск сети вблизи праздников не самая хорошая идея":fast_parrot:, точных сроков не называют, говорят про "early next year"

я сам немного упустил момент и не прошел в генезис мемберы (просто хотелось потестить, что и как, просто потому что о проекте слышал еще очень давно, ну и тот самый PiedPiper все-таки:fast_parrot:) и в последнем тестнете не участвовал, но, насколько я понял, тестнет за номером 3.3 серьезно не по плану пошел и полноценно проведен не был. подозреваю, что многие участники форума были участниками этого тестнета, и если им есть что добавить или где-то поправить меня, то welcome

2) до запуска майннета планируют провести тестнет с 1000+ участниками ( по срокам -- до конца года)

Изменено пользователем 1n5734d0fu
  • 2 weeks later...

Немного фуда по проекту из бб-чата:

Цитата

Тем временем я зашел в дискорд канал Coda/Mina в раздел “protocol” и мило общаюсь неким “ihm”. Разумно предположить что это инициалы Izaak Meckler. Это соавтор вайт пейпера, тот кто выступает на всевозможных митапах Mina, в том числе на митапе с Alex Skidanov. Я ему 3 раза в разной форме задаю простой вопрос: почему на сайте и во всех буклетах написано что “чейн саммери занимает 20-22KB”, но ни в одной версии вайтпейпера какой либо оценки вообще нету. Даже попытки оценки нету. Ответ ihm вообще супер. Оказывается все оценки делаются непосредственно на коде Коды, а ihm их давно не делал, что там и как уже не помнит. Если хотите - скачайте код и замерьте сами.
2020-11-04b.png.dda7b5f5fd1c3efc5ed3f53e9c53e2d6.png
Особенно меня позабавил вот этот совет.
Это получается я вопросы не по адресу задал? Меклер уже с O(1) team никак не связан?

893375856_2020-11-04(3).png.6c1ab8825eeb91a069fc487a514c0403.png

• 1 month later...
06.01.2021 в 10:39, cp287 сказал:

Таблица лидеров по суммам фаз тестнетов: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Nq_Y76ALzSVJRhSFZZm4pfuGbPkZs2vTtCnVQ1ehujE/edit#gid=1304221846

Не полная. Админы отписались что все еще ее заполняют.

image.png.118df53f3adc49a2d3211e7fbf2cf5a0.png

Например несколько моих челенжей с предыдущих этапов не учтены ☹

Плюсую. 
Да и данные в ней скачут как ошалелые: то добавят за блоки, то уберут, то снарки не учтут, и т.п. Про комьюнити челленджи вообще молчу, их тупо не считают кроме ретвита. 
С блоками я уже устал совокупляться: первые 3 мимо, эксплорер не видит, только логи. А потом вообще на 8 дней обнова эпохи или вроде того. Хз, короче, уже и несколько нод поднял под один ключ, не понимаю почему не принимает блок за каноничный. 
Транзами, может, хоть удастся нагнать

Ничего себе как вы упарываетесь) а я как обычно, на минималках, блоки 2 из 3 планируемых в мейннете, снарки добываем, транзакции чуть посылаем, но всё без фанатизма) Не нравится задание - нафиг его)

37 минут назад, cp287 сказал:

Ничего себе как вы упарываетесь) а я как обычно, на минималках, блоки 2 из 3 планируемых в мейннете, снарки добываем, транзакции чуть посылаем, но всё без фанатизма) Не нравится задание - нафиг его)

А можно подробнее про "2 из 3 планируемых в мейннете"?)

3 минуты назад, cp287 сказал:

Один улетел в форк-цепочку, и не был принят в основную цепь.

Не, я конкретно про "планируемых в мейннете")
Исходя из твоего сообщения я понимаю, что в мейннете планируется 3 блока, что абсурд, потому я явно чего-то не знаю)