Перейти к публикации
radnek

radnek

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, cp287 сказал:

И как оно сейчас? всё встало и организаторы пропали?

Организаторы хотели довести дело до конца. Но президент Гамбии сначала говорил да, потом нет. В общем торги какие-то

Поделиться сообщением

Unstoppable Domains выпустили плагин для Firefox, который позволяет посещать децентрализованные сайты в зонах .eth и .crypto

https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/unstoppable-extension/

Также напомню что последние версии браузера Opera и браузер Brave прямо из коробки позволяют сёрфить по web3

Поделиться сообщением

Квест по высвобождению Bitcoin на сумму в $300000 из запароленного ZIP-файла

В январе 2016 года, задолго до крипто-бума, человек купил биткойнов на сумму около 10000 долларов. Он зашифровал закрытые ключи в zip-архиве и забыл пароль. На помощь к нему пришёл Michael Stay, который смог подобрать ключ

(en) https://arstechnica.com/information-technology/2020/08/the-quest-to-liberate-300000-of-bitcoin-from-an-old-zip-file/?amp=1

Поделиться сообщением

9 часов назад, alexbots сказал:

Квест по высвобождению Bitcoin на сумму в $300000 из запароленного ZIP-файла

В январе 2016 года, задолго до крипто-бума, человек купил биткойнов на сумму около 10000 долларов. Он зашифровал закрытые ключи в zip-архиве и забыл пароль. На помощь к нему пришёл Michael Stay, который смог подобрать ключ

(en) https://arstechnica.com/information-technology/2020/08/the-quest-to-liberate-300000-of-bitcoin-from-an-old-zip-file/?amp=1

Я уже упоминал эту историю здесь: 

Поделиться сообщением

Наткнулся на интересный проект Sailplane. Позволяет обмениваться файлами p2p c применением IPFS. Пока что в альфа-версии. 

То есть без регистрации и смс вы можете залить любой файл и расшарить его. Всё работает сразу и бесплатно. Загружайте файлы на личные файловые диски. Поделитесь доступом к диску с друзьями, чтобы они тоже могли загружать ваши файлы. Работает с файлами любых типов. Файлы хранятся и передаются напрямую между браузерами. Лучше всего работает с файлами малого и среднего размера.

https://alpha.sailplane.io/

Поделиться сообщением

HackFS - хакатон от ETHGlobal. Хакатон посвящён созданию основы для децентрализованной сети. Хакатон находится в сотрудничестве с Protocol Labs - организацией, создающей Filecoin и IPFS, - чтобы провести мероприятие, посвященное dapps, web3, децентрализованному хранилищу и всему, что между ними.

На хакатоне было представлено свыше 100 проектов в которых задействован IPFS

Ознакомиться с ними можно здесь https://hack.ethglobal.co/hackfs/showcase

Поделиться сообщением

Сайт на котором ведётся мониторинг цены газа в Ethereum сразу из 6 источников. Позволяет получать уведомления по электронной почте в случае падения цены газа до заданного вами значения

https://ethgas.watch

Поделиться сообщением

API3 - децентрализованные API для децентрализованного web3

Цитата

API3 сформирован людьми, которые случайно нашли друг друга благодаря общему пониманию.  Несмотря на то, что проблема подключения API в значительной степени игнорируется, это является наиболее серьезным препятствием на пути создания значимых децентрализованных приложений, создаваемых в большом масштабе

(en) https://medium.com/api3/api3-decentralized-apis-for-the-decentralized-web-d711f47190ac

Поделиться сообщением

14 часов назад, radnek сказал:

Доброе утро. Расскажу историю которая произошла буквально вчера

К нам в команду обратился человек, который захотел провести аудит смарт-контракта. Мы в виду своей занятости сообщили ему срок аудита 1-2 недели, но ему надо было очень быстро. Мы согласились сделать аудит за 2 дня и заломили цену. У заказчика был смарт-контракт на TRON, который принимал USDT и выпускал токены XXX для фарминга.

Мы сказали окей, сделаем. Заказчик скинул ссылку на код в GitHub. Стали аудировать. Нашли кучу косяков, самым главным из которых была возможность снятия токенов с контракта. Всё это описали в аудиторском заключении. Далее заказчик просит нас показать ему как устранить ошибки, чтобы контракт был "чистый". Мы даём все рекомендации для их устранения, они их устраняют и вносят изменения на GitHub.

Далее они показывают нам код с устранёнными косяками. Код лежит на GitHub. Мы делаем аудит этого нового кода, указываем незначительные ошибки и пишем что в данном контракте средства пользователей в безопасности. Понимая что код на GitHub может быть изменён мы заливаем копию этого кода в IPFS и также указываем эту ссылку в аудите для сверки. В самом аудите мы предупреждаем пользователей что код на GitHub может быть изменён и просим людей сверять его с кодом на IPFS. Все ссылки приводятся в аудите.

После этого они просят нас указать на нашем сайте их компанию и информацию о том что мы делали аудит кода. Мы указываем их сайт и размещаем наше аудиторское заключение на своём сайте. 

Далее их компания размещает на своём сайте информацию о том что наша компания провела аудит их кода и прямо с главной страницы даёт ссылку на наш сайт на страницу клиентов где просто указан их логотип. У людей загораются глаза.

Люди на старте заходят в проект не читая ни аудит, ни проверяя какой контракт мы на самом деле аудировали. Их вообще не смущает что контракт куда они закидывают свои USDT закрытый. Они не сверяют байт-код контракта куда несут деньги и тот код который мы аудировали. Некоторые из людей догадались написать мне и спросить про аудит. Я им стал отвечать что тот закрытый код куда вы хотите нести деньги и тот код который мы аудировали - это разные вещи. Информация об этом стала распространяться по чатам и форумам. Появились подозрение, слухи и разговоры... 

Владелец контракта сделал Exit Scam. Контракт прожил всего 1 сутки

Владелец контракта конвертировал USDT в TRX и раскидал их по разным адресам

Общая сумма примерно $1.5M

P.S. Будьте осторожны в DeFi

а что за проект то?)) Оооооочень интересно, так как участвовал в парочке похожих тем.
Удивительно что все фармилки на троне хвастаются аудитом на главной, становится страшно..

Изменено пользователем vince0x

Поделиться сообщением

20 часов назад, vince0x сказал:

а что за проект то?)) Оооооочень интересно, так как участвовал в парочке похожих тем.

Сайта уже нет. Да и не хотелось бы распространяться про скам

Поделиться сообщением

Продолжение истории с DeFi хаком

Начало - https://cp0x.com/topic/109-radnek/page/5/?tab=comments#comment-7687

Поскольку моя компания проводила аудит контракта и нас мягко говоря подставили, я принял активное участие в спасении нашей репутации и расследовании этого мошенничества. Все данные контактировавших со мной людей касаемо аудита контракта были собраны и переданы инициативной группе. Насколько мне сейчас известно были отправлены заявления в полицию, в Tether и в Binance, поскольку средства в итоге ушли туда. Заявлений было много от разных людей из разных концов света.

Не берусь сказать на 100%, но вроде Binance уже локнула эти средства у себя пока идёт разбирательство

Через третьих лиц я смог выяснить что владелец контракта точно следит за ситуацией и ведёт со мной контакт-диалог (напрямую или через подставу не знаю). Я получил 1 TRX с адреса владельца контракта чтобы удостовериться что он слышит меня.

Судя по всему планировался exit scam, но что-то пошло не так и где-то прижали

Сейчас между мной, командой заказчиков и инвесторами идут разговоры о рефанде. Но всё пока как-то неопределённо. 

Интересно что в чате заказчиков аудита прибавляется всё больше и больше людей для общения, но в основном говорю там только я

Изменено пользователем radnek

Поделиться сообщением